Открылась выставка лаковых миниатюр «Заступник Отечества»

Выставка "Заступник Отечества", посвященная 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, открылась 13 апреля в комплексе "Россия - моя история". Представлены лаковые миниатюры: расписные ларцы и шкатулки, выполненные Юрием Павловым. Сюжеты для работ мастер позаимствовал из легенд и исторических событий, связанных с именем великого князя. Было зачитано приветствие председателя городского комитета по внешним связям Евгения Григорьева: "Деятельность святого Александра Невского оказала сильнейшее влияние на судьбу нашей страны и народа, определила ход русской истории на многие века. Он отличался качествами выдающегося полководца и государственного деятеля, руководствовался прежде всего высшими христианскими добродетелями. Выражаю надежду, что благодаря данной выставке в первую очередь юные петербуржцы смогут познать многогранность его личности". Глава клуба кавалеров ордена Александра Невского Валерий Кобяко отметил, что выставка знаменательна для клуба: "Мы рады, что юбилейный год проходит с участием молодежи. Жизнь Александра Невского была короткой, но он оставил такой след в истории, что на протяжении восьми столетий это имя звучит на земле Русской. Наш клуб помимо популяризации его имени рассказывает о жизни кавалеров ордена Александра Невского, которые по аналогии с великим князем совершили подвиги во время войны, встав на защиту Родины". Первый вице-президент Петровской акадеиии наук и искусств Ольга Григорьева сказала: "Чтобы жить, каждому необходимо верить, что темные времена уйдут, свет в конце тоннеля есть и пребудет вовеки Святая Русь. Имя Александра Невского рождает в душе светлый теплый отклик. Он и сегодня объединяет людей". Сотрудница епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Аэлита Задвернюк вручила художнику Юрию Павлову благодарственное письмо от епархиального военно отдела и архимандрита Алексия (Ганьжина) "За вклад в дело распространения христианских святынь и труды во славу Святой Церкви". Она поблагодарила художника за то, что он делает свою работу с любовью, потому что Бог есть любовь, пребывающий в любви пребывает в Боге. Молебен перед началом доброго дела отслужил иерей Василий Царицын. "Бог создал человека по образу и подобию Своему. То есть каждый человек - это икона. Качества Божии есть в человеке нестираемы. Даже если он злодей, у него в душе есть частичка чего-то доброго. Святые, которых мы почитаем, - это люди, которые угодили Богу, а не жили без единой ошибки", - сказал он. Автор экспонатов рассказал, что выставка состоит из двенадцати произведений от рождения до смерти святого благоверного великого князя. Последняя миниатюра называется "Александр Невский - солнце земли русской". Эту фразу произнес митрополит Кирилл во Владимире, когда узнал о его смерти. Работы написаны в жанре лаковой миниатюрной живописи, истоки которой лежат в греко-византийской иконописной технике. Юрий Павлов работает в жанре лаковой миниатюры более 30 лет, в основе его творческого почерка - техника яично-темперной живописи, используется сусальное золото. Авторский стиль отличается цельностью многофигурных композиций, разработанностью деталей, мягкостью линий и яркими колористическими решениями. Выставка продлится до 16 мая. ИА "Вода живая"
Дата публикации: 15.04.2021