Уроки ОПК о. Дмитрия Пономарева

Уроки ОПК в 4 классе учителя и священника Дмитрия Пономарева

Священник Дмитрий Пономарев работает учителем ОРКСЭ модуля "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ" в лицее № 299 Санкт-Петербурга. Иерей Дмитрий Пономарев служит в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице Санкт-Петербурга; кандидат богословия, имеет филологическое образование (СПбГУ). На базе высшего образования в 2018 году в АППО получил диплом педагога-психолога. Автор ряда книг и научных статей по истории Русской Православной Церкви (http://d-ponomarev.ru/).

Православная культура и религия тесно связаны. Отец Дмитрий причастен и к тому, и к другому, поэтому его опыт поможет учителям избежать ошибок при подготовке уроков по "Основам православной культуры".

Материалы к уроку состоят из урока в формате pdf, презентации, видео-урока, дополнительных материалов. При переходе по ссылке на презентацию, видео-урок, дополнительные материалы Вы будете перемещены в облако хранения для просмотра или скачивания этих материалов.

Урок 1. Наша Родина – Россия.
Урок 2. Наша Родина – Россия.
Урок 3. Библия и Евангелие.
Урок 4. Христианское учение о сотворении мира.
Урок 5. Православное учение о Боге и человеке. Совесть и раскаяние.
Урок 6. Господь Иисус Христос – Спаситель.
Урок 7. Земная жизнь Иисуса Христа. Детство Христа.
Урок 8. Выход на проповедь Иисуса Христа. Призвание апостолов. Чудеса. Притчи.
Урок 9. Последние дни земной жизни Христа. Тайная Вечеря. Пасха.
Урок 10. Вознесение Иисуса Христа. Сошествие Святого Духа на апостолов. Рождение церкви.
Урок 11. Добро и зло в христианской традиции. Золотое правило этики. Зачем творить добро?
- Урок в формате pdfпрезентациявидео-уроквидео(дополнительно)

Урок 12. Десять заповедей.
Урок 13. Нагорная проповедь. 1-4-я Заповеди блаженств.
             - Презентация, видео стр.20стр.25стр.37
Урок 14. Нагорная проповедь. 5–9-я Заповеди блаженств.
             - Презентация, видео стр.20стр.41
Урок 15. Нагорная проповедь: о неосуждении и прощении ближнего, о любви к ближнему, общее правило обращения к ближнему, о милосердии и сострадании, о необходимости добрых дел. Христианские представления о Божьем суде.
             - Презентация, видео стр.15
Урок 16. Устройство православного храма. Нормы поведения в православном храме.
             - Презентация, видео стр.36стр.51стр.54 , ход урока.
Урок 17. Внутреннее устройство православного храма. Икона как образ. Иконостас. Устройство алтаря.
             - Презентация, видео стр.20стр.41, ход урока.
Урок 18. Православное богослужение. Священно- и церковнослужители. Церковные Таинства. Таинство Причастия.
             - Презентация, видео стр.16стр.41ход урока.
Урок 19. Православная молитва. Виды православных молитв. Молитва Господня.
             - Презентация, видео стр.15стр.32ход урока.
Урок 20. Почитание святых. Святая блаженная Матрона Московская. Святая блаженная Ксения Петербургская.
             - Презентация, видео стр.30стр.40ход урока.
Урок 21. Православные святыни и чудеса. Чудо в жизни христианина. Мощи святых. Чудотворные иконы. Казанская икона Божией Матери.
             - Презентация, видео стр.3стр.26ход урока.
Урок 22. Христианская семья. Святые благоверные князья Пётр и Феврония Муромские.
             - Презентация, видео стр.11стр.22стр.30ход урока.
Урок 23. Христос и дети. Отношения в семье: дети и родители. Православные и семейные праздники.
             - Презентация, видео стр.4стр.23стр.29ход урока.
Урок 24. Отношение к материальным благам: святой преподобный Серафим Вырицкий.
             - Презентациястр.16стр.31ход урока.
Урок 25. Монастырь и монашество. Святой преподобный Сергий Радонежский.
             - Презентация, видео стр.21стр.24стр.30стр.47ход урока.
Урок 27. Монастыри Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первый святой Санкт-Петербургской митрополии – преподобный Антоний Дымский.
Урок 28. Христианское отношение к природе. Забота святых людей о животных
Урок 29. Православное отношение к труду.
Урок 30. Защита Отечества. Святые воины. Святой благоверный князь Александр Невский. Святой праведный Федор Ушаков.
Урок 31. Защита Отечества. Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны.