В крипте Казанского собора прошел концерт в честь престольного праздника храма

В крипте Казанского собора 8 ноября в состоялся концерт "Серебряный век", посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери. Вечер стал совместным проектом культурно-просветительского центра собора и арт-салона "Невский, 24", с которым храм уже не раз организовывались праздничные мероприятия и тематические вечера.

Во вступительном слове руководитель культурно-просветительского центра 1imageпротоиерей Михаил Шастин напомнил, что собор с более чем 200-летней историей был построен во имя чудотворного Казанского образа Богородицы. Промыслительно, что в XXI веке 4 ноября вернулось в ранг государственных праздников (до 1917 года в России это был всегда выходной день). История Казанской иконы Божией Матери - это многократная помощь Небесной Владычицы в объединении русского народа на основе веры и его победы над врагом.

Духовному единению, любви к Родине, которыми проникнуты стихи великих поэтов Серебряного века, и был посвящен вечер. Прозвучали песни на стихи поэтов XX века Сергея Есенина, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Александра Блока, Ольги Берггольц. Музыку к ним написал композитор и исполнитель, директор арт-салона "Невский, 24" Никита Круглов.

Гостями вечера стали молодой поэт Павел Крузенштерн и певица Вероника Курбанмамадова, солистка ансамбля "Левада".

12 ноября в киноклубе Книжной гостиной Духовной Академии состоялся просмотр и обсуждение фильма Павла Валвиковского "Ида".

Сирота Анна провела детство и юность в польском монастыре. Прежде чем принять обет и стать монахиней, девушка решает встретиться со своей единственной родственницей — Вандой. От неё Анна узнаёт, что она еврейка и что её родители стали жертвами холокоста. Вдвоём они отправляются в путешествие для того, чтобы точно выяснить трагическую судьбу их семьи. В пути они столкнутся с обстоятельствами, которые поставят под сомнение их веру, и хотя женщины попытаются жить как прежде, лишь одной из них это удастся…

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас на новые встречи в Лектории Казанского собора!
13 ноября в 19.00 в Кинолектории состоится встреча на тему: "Шариков как созидатель "светлого будущего" по фильму В.Бортко "Собачье сердце". Автор — профессор СПбДА, доктор богословия, кандидат философских наук протоиерей Георгий Митрофанов.

29 ноября в 13.00 состоится лекция на тему: "Богослужебное пение Русской Церкви в наши дни: вопросы, проблемы, перспективы". Автор — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургской  государственной консерватории им.Римского-Корсакова, преподаватель кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории протоиерей Виталий Головатенко.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери

«Всех скорбящих Радость»