26 февраля — Богослужение на современном языке: проблемы и перспективы (19.00)

Начало встречи: 19.00

Вопросы для обсуждения
Какие возможности открывает перевод богослужения на русский язык?
Какие проблемы выявляет опыт использования элементов богослужения на русском языке?
Участники
Священник Максим Плякин, клирик храма в честь Рождества Христова, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии (Саратов)
Ксения Кончаревич, доктор филологических наук, профессор кафедры славистики филологического факультета Белградского университета (Белград)
Зоя Дашевская, заместитель декана богословского факультета (Москва)
В 36 выпуске научного журнала «Вестник СФИ» собраны статьи и документальные материалы, свидетельствующие об истории переводов на современные языки и современной переводческой традиции. Исследователи из России, Италии, Сербии, Австрии, США размышляют о находках и проблемах перевода богослужения на современные языки.

Презентация будет транслироваться на странице СФИ в Facebook и на Youtube-канале СФИ.
Организаторы:
Свято-Филаретовский православно-христианский институт
Просветительский центр собора Феодоровской Божьей Матери

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 1, просветительский центр Феодоровского собора
feosobor.ru

Дата публикации: 25.02.2021