Звонарская школа

Церковная звонарская школа собора Владимирской иконы Божией Матери  готовит звонарей для служения в православных храмах.

Школа действует с 2000 года и открыта для всех.

Наша школа неразрывно связана с самой колокольней храма, с событиями, которые здесь происходят в рамках развития звонарского и колокольного дела в целом.

Сегодня 68-метровая колокольня собора остается одним из самых высоких зданий центра города. Она является как архитектурной, так и колокольной доминантой Петербурга. Звонари собора, ученики и выпускники школы постоянно участвуют в разного рода колокольных мероприятиях как церковного, так светского характера (звоны в храмах города и области по случаю праздничных событий, освящения храмов, колоколов, открытия памятников, концертах, выставках, музыкальных событиях и фестивалях).

Учебный класс занимает помещение в закрытом ярусе колокольни над реставрационными мастерскими. Соответственно, здесь обучаются звонам на звоннице-тренаже, а к готовому исполнению ученики поднимаются на ярус звона колокольни, где их звон может состояться к службе, по праздникам или специальным мероприятиям.

Учебная программа включает в себя теоретическую часть (знакомство с уставом колокольных звонов, видами церковных звонов и т.д.), практические занятия (сольное и ансамблевое исполнение звонов) и занятия по ритму, развитию слуха, обучению нотной грамоте.
Прием осуществляется круглый год при наличии направлений и рекомендаций от церковных приходов и по благословению настоятеля храма.
Школа работает ежедневно в соответствие с церковным календарем. Обучение происходит согласно расписанию, обычно 2 раза в неделю для 1 ученика. Занятия проводятся индивидуально в зависимости от способностей каждого ученика. Естественно, что степень подготовки учащихся различна, и к каждому ученику необходим индивидуальный подход.
В отличие от многих школ звонарского мастерства, известных в других городах, наша школа не является учебным заведением в строгом понимании значения этого слова. У нас нет жесткого учебного плана и конкретной методики преподавания. Обучение ведется в индивидуальном общении учителя с учеником.
Основа обучения является практика. Изучаются приемы игры и канонические звоны. Теоретические знания передаются в процессе обучения.
Ежегодно в школе проходят обучения около 30-40 учащихся. Это и дети, и взрослые. Среди них есть ученики с музыкальным образованием, включая музыкальные школы, училища, консерваторию, уже практикующие звонари, а также те, кто только готовится ими стать. География приходов, для которых школа готовит звонарей, чрезвычайно широка. Это храмы Петербурга, известные и новоосвященые, храмы Ленинградской области, храмы иных православных епархий как Российской Федерации, так и стран СНГ.
Преподавателями в школе являются сами звонари собора под руководством Владимира Степановича Кайчука, старшего звонаря и руководителя реставрационных мастерских собора.

Дата публикации: 23.10.2015