Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе уже 15 раз, ежегодно. В конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В 2019-2020 учебном году проводится XV Всероссийский конкурс. Традиционно в этом конкурсе участвуют педагоги общеобразовательных школ Центрального района. Сроки подачи работ на региональный этап конкурса в этом году были продлены до 30 мая, в настоящее время осуществляется экспертная оценка поданных на конкурс работ.

Участниками регионального этапа конкурса в 2020 году от Центрального района стали:

· ГБОУ гимназия № 168 в номинации « Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» с программой «Память поколений», которая на протяжении 5 лет реализуется в гимназии;

· ГБОУ гимназия № 155 в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» с программой по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «ЛЕСТВИЦА».

Итоги регионального этапа будут подведены в сентябре – октябре 2020 года. Лучшие работы удостоятся участия во Всероссийском этапе конкурса.

Награды победителям Всероссийского этапа конкурса вручают на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Справочно:

НОМИНАЦИИ XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом).

4. Лучший образовательный издательский проект года.

Дата публикации: 27.07.2020