Церковь навстречу детям

В Международный день защиты детей и в рамках проекта «Церковь навстречу детям» координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей Санкт-Петербургской епархии и благотворительный фонд “Православная детская миссия” устроили  праздник более чем для ста детей-сирот, детей-инвалидов и многодетных семей.

Первое июня воспитанники Центра содействия семейному воспитанию № 11, № 7, приюта «Жизнь», социального центра «Умиление» и дети из многодетных семей провели по-особенному. На больших автобусах виновников торжества привезли к Спасо-Преображенскому собору, где их с нетерпением ожидали координаторы и волонтеры миссии. Дети дружно, заботясь друг о друге (надевая недостающим крестики и платочки) прошли на территорию храма, где руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов и диакон Константин Стрекаловский поприветствовали юных прихожан.

Зайдя в храм, дети постарше приступили к Таинству исповеди. Божественную литургию возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин в сослужении братии собора. Ко Святому Причащению приступило более ста двадцати детей. По окончании богослужения был совершен молебен о здравии всех детей с чтением отрывка Евангелия от Матфея, в котором Господь призывает не препятствовать детям идти к нему:  “Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне: ибо таковых есть Царство Небесное”.

После молебна иерей Феодосий еще раз поздравил с праздником всех детей и прихожан:

“Это особый праздник, особенная радость, и святая Церковь старается внести свой вклад в дело защиты детей от всех тех пороков, невзгод, скорбей, которые нас окружают”.

Также он с радостью предоставил слово уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой, которая присутствовала на богослужении в окружении детей, и от лица всех собравшихся детей вручил образ Божией Матери “Умиление”  и букет белых роз. Светлана Юрьевна, стоя рядом с отцом Феодосием, у аналоя, поздравила детей и  пожелала “терпения и прежде всего веры — веры в Бога и в то, что все будет хорошо “.

По окончании молебна дети и взрослые отправились во дворец “Олимпия”, где их уже ожидал вкуснейший обед из четырех блюд. В прекрасно украшенной зале играла музыка  о Преподобном Серафиме Саровском и Серафиме Вырицком, о Ксении Блаженной, о России и всеми любимой Вырице. При этом вокруг стоял тихий шум разговоров и смеха. После трапезы дочка одного из волонтеров, Екатерина Панкина, спела “Богородице, Дево, радуйся”, а зал тем временем превратился в театр с оборудованной сценой и трансформирующимся экраном.

Детский мюзикл, построенный по мотивам узнаваемых русских сказок, поразил юных зрителей. Сказке удалось полностью увлечь даже подростков в волшебный мир благодаря оригинальному сюжету, потрясающей игре актеров, трогательным песням, веселым танцам и  уникальным декорациям. Дети реагировали на любые обращения к залу, подсказывали и помогали героям сказки, искренне смеялись и удивлялись. Как и в большинстве русских сказок, основной идеей было то, что вера, надежда и любовь всегда побеждают зло.

Проводя артистов бурными овациями, дети приготовились получать памятные подарки: замечательные развивающие игры о космосе, теле человека и многом другом.

Дата публикации: 09.06.2018