• Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

В день отдания праздника Пасхи, 16 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с праздником Пасхи на малом входе были награждены: ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Московском шоссе иерей Алексий Третевич - наперсным крестом, клирик Никольского Большеохтинского храма иерей Игорь Троицкийи клирик Троице-Измайловского собора иерей Вячеслав Порш - палицей, настоятель храма святой Ольги при Дорожной больнице протоиерей Александр Миронов и клирик Никольского Большеохтинского храма игумен Аркадий (Ильюхин) - крестом с украшениями.

"Святитель Григорий Богослов говорил: как свет Солнца затмевает свет звезд, так и Пасха отличается от остальных дней, - сказал владыка в проповеди. - Мы празднуем Пасху сорок дней - столько Господь пребывал на земле, пока не вознесся на Небо. Он являлся ученикам Своим, укреплял их в вере, чтобы они благовествовали о Царствии Божием. Пока Спаситель не совершил на земле все, что было задумано, Он не оставлял учеников и до последней минуты наставлял, чтобы они все поняли и правильно устрояли Церковь Божию".

"Святая Церковь эти сорок дней в богослужениях напоминала, что рядом Господь, - продолжил архипастырь. - Мы должны внимательно слушать все, чему Он нас учит, исполнять то, что Он заповедал. Господь хочет, чтобы мы любили Бога и друг друга. Это главная заповедь, которую Он даровал роду человеческому. Надо к этому стремиться. Господь есть Свет. Если мы не избегаем греха, если сердце питаем рожцами греха, то находимся во тьме. А нужно выходить из тьмы к Свету. Нужно оставлять грехи, страсти, стремиться к Царству, которое Господь нам даровал Своей искупительной Жертвой".

"В течение сорока дней Господь наставлял учеников, а значит - и нас. И еще десять дней по Вознесении апостолы находились в ожидании указаний, которые Господь дал им, - о том, что придет Утешитель, Дух Святый, который напомнит им все, о чем они забыли, разъяснит, чему Христос учил. И действительно, они проводили эти дни в молитве, размышлениях обо всем, что произошло и ожидает их. И вот, мы вступаем в день Пятидесятницы, надо встретить его в молитве, любви и согласии друг с другом. Господь посетит нас, укрепит наши слабые силы и даст надежду на вечное спасение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Медаль в память 100-летия восстановления патриаршества была вручена Виктору Поддубному.

Отданием называется последний день попразднства великих или двунадесятых праздников, который имеет отличительные черты в богослужении. В среду 6-й недели по Пасхе заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, в последний раз верующие приветствуют друг друга словами пасхальной радости "Христос воскресе!" и готовятся встретить праздник Вознесения Господня. Попразднство Пасхи продолжается сорок дней, так как Господь по Воскресении из мертвых пребывал в эти дни на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и апостолам. В богослужении отдания Пасхи сочетаются три уставные службы: Пасхи, Недели о слепом и Предпразднства Вознесения Господня. 3-й, 6-й и 9-й часы, а также антифоны поются по пасхальному чину. День постный, но в Триоди есть предписание, что "на трапезе бывает утешение братии": "ямы масло, и рыбу, и вино пием, благодаряще Бога". Так верующие прощаются до следующего года с пасхальными песнопениями и переходят (кроме чтения молитвы "Царю Небесный") к повседневному годовому уставу.

Дата публикации: 18.05.2018