• Митрополит Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре

Митрополит Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре

В праздник Светлого Христова Воскресения, 2 мая,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил пасхальную вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные, настоятели храмов и другие священнослужители.

За богослужением молились игумении монастырей митрополии.

Присутствовали губернатор Александр Беглов и председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

От архиереев, духовенства, мирян, студентов и преподавателей СПбДА правящего архиерея поздравил архиепископ Петергофский Силуан: "Мы собрались в этом величественном соборе, исполненные глубокой радости о воскресшем Спасителе. Господь наш, избавивший нас от греха и смерти, дарующий нам свободу жизни с собой, не может оставить при встрече с Ним человека прежним. Преисполняется сердце каждого христианина радостью в этот великий и славный день, брачный день Христа, Жениха церковного. И все мы, Его ученики и ученицы, спешим поделиться радостью обретенного Спасителя с ближними. И сегодня мы, чада ваши, клир и паства ваша, поздравляем вас, нашего отца и архипастыря, со светлым праздником. Что может быть больше той радости для каждого пастыря, чем видеть своих чад, объединенных любовью и взаимоуважением, в кротости и смирении крест Христов несущих и помогающих друг другу! И взявшие крест Христов, мы не бросим его на землю, несмотря ни на что, но только воодушевляемся и вдохновляемся Его страданиями и славным Воскресением. Это фундамент нашей веры и истины христианской, на котором мы строим дом своей души. И сегодня мы с сыновней почтительностью и любовью приносим вам, Ваше Высокопреосвященство, слова радостной вести "Христос воскресе". Молим щедрого Господа, чтобы радость этого дня, брачного пира как можно дольше сохранялась в вашем сердце и сознании".

Правящий архиерей подарил храму Благовещения Пресвятой Богородицы в Александро-Невской лавре икону Воскресения Христова.

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 03.05.2021