• Ложь не станет правдой. Заявление протоиерея Александра Сорокина

Ложь не станет правдой. Заявление протоиерея Александра Сорокина

В связи с тем, что в некоторых СМИ и социальных сетях вчера появились публикации, содержащие в себе ложь и клевету на Феодоровский собор и потому порочащие его честь и доброе имя, мы вынуждены дать разъяснения.

Речь идет о выставке работ молодых художников «Страсти Христовы. Поиск Бога», размещенной в выставочном пространстве Феодоровского собора. Это уже далеко не первая выставка, которая здесь проводится, находя благожелательные отклики и в сообществе художников, и среди широкой публики, ценителей искусства.

В экспозиции представлены работы разных жанров (скульптуры, гравюры, картины и т.п.), выполненные в различных техниках. Авторы – молодые художники, студенты Санкт-Петербургской Академии художеств.

Ложь и клевета упомянутых публикаций заключаются в том, что в них обсуждаются работы, не представленные на выставке, а именно «Давид и Голиаф», «Адам и Ева», «Мученики Севастийские»! При этом единственная представленная работа из тех, что подверглись критике рьяных «блюстителей нравов», если и способна навлечь на себя упрек в недопустимости трактовки образа, то лишь у людей с болезненным воображением.

Другая ложь заключается в том, что работы якобы размещены в храме, среди икон. Это, конечно, не так. В том и заключается ценность выставочного (!) пространства, не находящегося непосредственно в храме, что оно дает возможность молодым художникам чувствовать себя и в самостоятельном творческом поиске, и в диалоге с Церковью. Благодаря этому подобные выставки становятся еще одним миссионерским полем как в отношении художников, размышляющих на вечными библейскими сюжетами, так и в отношении тех, кто посещает выставки их работ.

Дата публикации: 12.04.2021