• Клирики епархии приняли участие в траурном митинге на Дворцовой площади

Клирики епархии приняли участие в траурном митинге на Дворцовой площади

Траурный митинг памяти жертв пожара в Кемерове прошел 27 марта на Дворцовой площади. Панихиду по новопреставленным рабам Божиим, в огненной стихии во граде Кемерове невинно погибшим, совершил настоятель Троице-Измайловского собора протоиерей Геннадий Бартов в сослужении настоятеля храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерея Вячеслава Харинова.

 Заупокойные песнопения исполнил хор Санкт-Петербургской духовной академии.

"Мы скорбим вместе со всей страной, вместе с кемеровчанами, но мы не оставлены нашими святыми покровителями, от бедной блаженной Ксении до царской семьи, - сказал отец Вячеслав в проповеди. - Все они поддерживают наши молитвы о невинно пострадавших.  Всегда найдутся ханжи и невежды, которые скажут: "Куда же смотрит ваш Бог, когда погибают невинные дети?" Но так говорят только невежды и ханжи. Бог дает нам детей, дает радость творчества, познания, дружбы и любви. И дает дар свободы, который некоторые используют преступно, и эта преступно используемся свобода становится горем для тех невинных детей, из которых мы могли бы взрастить новых Пушкиных, Ломоносовых, Шостаковичей. Мы скорбим со всей страной и возносим молитвы о упокоении невинно убиенных. Наши молитвы - это выражение любви к ним. И вы, собравшиеся здесь, - свидетели той любви, которую наш город всегда имел ко всем соотечественникам, ко всей нашей стране. И ко всем тем, кто, увы, из-за преступной халатности лишается этого величайшего дара - земной жизни, любви, дружбы, творчества, познания. От верующих Санкт-Петербурга, от тех, кто имеет духовные воззрения на эту жизнь, понимает, что она - лишь прелюдия, увертюра к жизни будущего века, выражаем соболезнование всем, кто пострадал в этой трагедии, и свидетельствуем, что мы вместе со всей страной. Спасибо за ваши молитвы, за ваше неравнодушие".

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров сказал: "Жители нашего города всегда в трагические минуты объединяются. Мы должны делать выводы, беречь детей, чтобы их безопасности ничего не угрожало".

"Более трех тысяч километров разделяют Санкт-Петербург и Кемерово, но беда, пришедшая в этот сибирский город, - одна на всех, одна на всю страну, - отметил вице-губернатор Александр Говорунов. - Склоняем голову в память о тех, кто погиб в огненной стихии, мы рядом с людьми, которые переживают боль за родных и близких. Страшно, когда гибнут люди, особенно страшно, когда гибнут дети, а еще страшнее, когда они гибнут из-за чьей-то халатности. Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко дал задание проверить все торговые центры и детские учреждения на предмет безопасности. Мы должны сделать все, чтобы беда не пришла и в наш город".

Со словами соболезнования выступили также вице-губернатор Константин Серов, председатель Общественной палаты города Нина Кукурузова, депутат Заксобрания Анастасия Мельникова.

К Александровской колонне пришедшие принесли цветы, свечи, детские игрушки.

Трагедия в Кемерове  произошла в воскресенье, 25 марта. Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" унес жизни 64 человек, среди них 41 ребенок.

ИА "Вода живая"
Дата публикации: 29.03.2018