Состоялся гала-концерт участников фестиваля «Вифлеемская звезда»

В Культурном центре ГУ МВД 23 января 2018 года  состоялся гала-концерт участников рождественского фестиваля детского творчества «Вифлеемская звезда», организованного духовно-просветительским центром Казанского кафедрального собора, объединением подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» и районным методическим центром.

Рождественский фестиваль объединил талантливых детей разных возрастов из учебных заведений Центрального района города – участниками фестиваля стали учащиеся средних образовательных учреждений, воспитанники подростково-молодежных клубов и домов детского творчества, а также воспитанники воскресных школ.

Концерт открыл обладатель главного приза фестиваля в 2017 году ансамбль казачьей песни «Живая старина», который исполнил рождественские колядки и показал святочные сценки. В программу гала-концерта также вошли вокальные, хореографические номера, выступления чтецов и целые спектакли на тему Рождества Христова и святок.

Настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Вновь и вновь Всемилостивый Господь дарует нам ощутить радость великого торжества. В эти святые дни все мы вместе с ангельским миром, Церковью Небесной и всеми святыми, в ней пребывающими, ликуем о Богомладенце Иисусе и славим воплотившегося Сына Божия. Господь Иисус Христос оставил нам через апостолов величайший дар – Святую Церковь, в которой мы совершаем наше спасение. Радуюсь, что множество участников фестиваля являют собой новое, подрастающее поколение последователей Христа. Изучение традиций веры является важной составляющей воспитания детей в духе православных ценностей. Ставший уже доброй традицией фестиваль детского творчества открывает новые таланты, учит добру, укрепляет в вере, показывает, насколько Рождество Христово является любимым праздником юных петербуржцев», – говорилось в обращении.

Глава администрации Центрального района Андрей Хлутков в своем приветственном слове отметил, что фестиваль набирает обороты и приобретает городской размах, число его участников с каждым годом растет: в 2016 году свои таланты показали 600 человек, в 2017-м – уже 1000. «Участие в фестивале «Вифлеемская звезда» – это замечательная возможность проявить себя, заявить о своих талантах, попробовать свои силы на сцене. У нас в районе есть все условия для развития творческих способностей детей и молодежи, главное – чтобы у вас было желание и упорство. Все участники фестиваля добились замечательных успехов в своей деятельности, и сегодня на гала-концерте мы это увидим», – сказал Андрей Хлутков.

Глава района вручил награды организаторам фестиваля: ОПМК «Перспектива», культурно-просветительскому центру Казанского кафедрального собора, ИМЦ Центрального района и Культурному центру ГУ МВД за помощь в организации и проведении фестиваля-конкурса.

Для объявления победителя фестиваля на сцену поднялся руководитель Культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. «Гран-при, по традиции Казанского кафедрального собора, дает возможность одному победителю принять участие в паломнической поездке на Святую Землю. Это место, где человек вдохновляется историей начала христианской традиции веры и находит возможность для новых свершений. Наш фестиваль посвящен христианским традициям. Основной темой святочной традиции является прославление родившегося в мир Христа Спасителя. Главную награду фестиваля мы вручаем тем, кто внес наибольший вклад в развитие и поддержание традиций нашей веры, приобщение подрастающего поколения к богатейшему наследию Русской Православной Церкви», – отметил отец Михаил. Обладателем Гран-при III Фестиваля «Вифлеемская звезда» стала гимназия № 209. Протоиерей Михаил Шастин вручил награду директору гимназии Дмитрию Ефимову.

Дата публикации: 18.01.2018