В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Казанском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

img_8220Рождество Пресвятой Богородицы – престольный праздник Казанского кафедрального собора, в честь праздника освящен южный придел собора, в память о находившейся с 1737 года по 1801 год на месте собора церкви Рождества Пресвятой Богородицы, в которой первоначально был поставлен чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери.

Накануне праздника, 20 сентября 2015 года, в Казанском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение с литией, которое возглавил настоятель протоиерей Павел Красноцветов в сослужении духовенства собора.

В сам день праздника, 21 сентября 2015 года, Божественную литургию, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, совершил епископ Царскосельский Маркелл, в сослужении настоятеля протоиерея Павла Красноцветова и духовенства кафедрального собора.img_8230

После сугубой ектении епископ Маркелл вознес молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес клирик Казанского кафедрального собора иерей Кирилл Дашевский.img_8327

После заамвонной молитвы было совершено славление перед иконой праздника Рождества Пресвятой Богородицы и возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, епископу Царскосельскому Маркеллу, настоятелю протоиерею Павлу и всем молящимся.

Настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов поздравил епископа Маркелла с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и поблагодарил за совместную молитву.

Епископ Царскосельский Маркелл обратился к молящимся со словами проповедиюimg_8381

Дата публикации: 21.09.2015