Семинар по вопросам трудоустройства инвалидов состоялся в епархиальном управлении

Семинар "Реалии и перспективы содействия трудоустройства инвалидов", организованный городским комитетом по труду и занятости населения и епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, состоялся 21 октября в Синем зале Митрополичьего корпуса.

Некоторые организации по собственной инициативе берутся за создание рабочих мест для инвалидов. Опытом в этом направлении поделился Егор Костюков, главный врач епархиальной больницы святой Ксении Петербургской, а генеральный директор фирмы "Русская ива" показала участникам встречи красивые ивовые корзины, которые сделали ее подопечные.

Важную тему подняла Анастасия Шаталова, специалист по трудоустройству людей с инвалидностью региональной организации "Перспектива". Она отметила, что важно брать людей с ограниченными возможностями "не из милости", а как профессионалов своего дела и специалистов высокого уровня, имеющих вузовский диплом.

Среди представителей общественных и благотворительных организаций в зале присутствовали начальник городского отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, Ирина Кузнецова, заместитель председателя комитета по труду Николай Рогачев.

Заинтересованность в поставленном вопросе представителей городской администрации дает надежду на его последовательное решение. При этом надо помнить, что любые разговоры о социальном положении инвалидов повисают в воздухе, пока не решен основной вопрос - где человек с инвалидностью может работать?

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 22.10.2015