Рождественские образовательные чтения в Центральном районе

22 ноября в Центральном районе состоялись Рождественские образовательные чтения. Прошли они в гимназии № 209 «Павловской гимназии». В чтениях приняли участие более 60 педагогов школ района, представителей 10 приходов Центрального благочиния Санкт-Петербургской епархии, кроме того в ученической дискуссии участвовали 60 учащихся школ района и 10 студентов Духовной Академии.

Тема чтений этого года: «Молодёжь: свобода и ответственность». Поэтому важной частью конференции стала дискуссия с учащимися 8-11 классов на тему: «Что такое свобода человека?» Вела дискуссию Наталья Викторовна Прозорова, заместитель директора гимназии № 209 «Павловской гимназии». Она предложила школьникам и гостям высказаться по таким вопросам:

* Что значит «быть свободным»?

* Понятия «свобода» и «ответственность» противоположны или родственны?

* «Свобода» и «вседозволенность» - это одно и то же?

* В каком возрасте надо начинать думать об ответственности?

* «Свобода от…» и «свобода для…» - это одно и то же?

* Кто ответственен за любой выбор человека в его детстве и юности?

* Как, по-Вашему, следует воспитывать свободу и ответственность?

В дискуссии приняли участие учащиеся ОУ № 171, 189,197, 209, 214, 294, 321, 210, студенты Духовной Академии, а также почётные гости: В.А. Пичугова, руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»; Д. Г.Ефимов, директор гимназии № 209, С.Г. Галицкий, автор книги «Выбор сильных», создатель музея «Они защищали Родину» ; С.В. Копылов, полковник полиции РФ, участник вооруженных действий в Чечне; иерей Александр Гутник, клирик собора Владимирской иконы Божией Матери, помощник благочинного Центрального благочиния. Дискуссия прошла очень живо, ребята свободно высказывались и задавали вопросы, касаясь таких серьёзных понятий, как свобода и ответственность, свобода и радость, свобода и любовь, свобода и нравственный выбор человека, духовная свобода человека.

Во второй части чтений состоялся круглый стол для педагогов на тему: «Молодёжь: свобода и ответственность». С приветствием от Центрального благочиния выступил протоиерей Артемий Наумов, настоятель храма Митрополита Петра на ул.Роменской, директор Центра духовной культуры и образования Центрального благочиния. От районного отдела образования участников чтений приветствовала И.А.Липатова, директор ГБУ ИМЦ Центрального района. На круглом столе выступили иерей Александр Гутник с темой «Свобода и ответственность: церковь, семья, школа. Вопросы нравственного выбора»; Сергей Геннадьевич Галицкий, автор книги «Выбор сильных» и режиссёр Алёна Поликовская, снявшая фильм по книгам С. Галицкого о военных, прошедших службу в Афганистане и Чечне, принявших православие; Д.Г. Ефимов, директор гимназии № 209 «Павловская гимназия» рассказал об участии гимназии в Российском движении школьников; А.Л.Бархатова, директор театра «Виноград», поделилась с участниками чтений результатами

реализации проекта «Круг светлых дней» в школах Центрального района. Вела круглый стол С.Б.Вечер, методист ИМЦ Центрального района.

Затем участникам чтений было предложено обсудить в форме панельной дискуссии тему «Что значит быть свободным человеком?». Дискуссия вызвала живой отклик зала, прошла в форме доверительной и откровенной беседы о вопросах нравственного выбора и ответственности за него, о вызовах нашего времени и трудностях становления личности.

Рождественские образовательные чтения проходят в несколько этапов: районный, городской (региональный), федеральный (всероссийский). Городской этап чтений состоится в декабре 2018 года, федеральный (всероссийс

Дата публикации: 24.11.2018