Прошел фестиваль «Вифлеемская звезда»

Фестиваль проходил на нескольких площадках. В фойе Дома офицеров была развернута выставка работ, посвященных Рождеству Христову (открытие выставки состоялось 12 января в Малой академии искусств). Прошла рождественская викторина, был показан научно-популярный фильм "Теологоразведка" (режиссер - Алена Поликовская), в фотозоне можно было сфотографироваться с хэштегом #ВифлеемскаяЗвезда.

Был организован прямой диалог с церковнослужителями: на вопросы, в основном связанные с молодежным служением, отвечали протоиереи Димитрий Симонов и Михаил Шастиниерей Игорь Марчук.

В творческих мастерских создавались поделки: фигурки ангелов, елочные украшения, открытки.

Завершился фестиваль вечером в концертном зале, где все желающие выступили с музыкальными, театральными, чтецкими номерами.

Помощник благочинного Центрального округа иерей Артемий Наумов зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"В святые дни пришедший на землю Христос рождается в душе каждого христианина, с любовью ожидавшего Его явления. Каждый из нас, искренне прославляющий Бога и открывающий Ему свое сердце, получает ответ, который наполняет сердце неизреченными радостью и счастьем. Спустя две тысячи лет с тех пор, как "Слово стало плотию и обитало с нами" (Ин. 1,14), Царство Божие еще более приблизилось к людям, ибо Церковь Христова за свою историю просияла сонмом святых. Подвижники веры и сегодня являют в себе Царство Божие. Множество участников фестиваля талантами и горением сердец прославляют Господа, побуждая нас не забывать о вечных истинах. Желаю вам духовной радости и неоскудевающей помощи Божией в благих делах и начинаниях", - сказано в послании.

Отец Артемий поздравил вручил грамоты благочинного Центрального округа протоиерея Сергия Куксевича за участие в подготовке и проведении фестиваля. Награждены замглавы администрации Центрального района Елена Трофимова, помощник благочинного Центрального округа, инициатор фестиваля протоиерей Михаил Шастин, начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Юрий Раевский, сотрудники объединения молодежных клубов "Перспективы" - директор Владимир Груздев и замдиректора по воспитательной работе Ирина Свиридова, директор Малой академии искусств Георгий Хурцилава.

Все гости и участники фестиваля получили призы и подарки.

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 25.01.2020