Праздник Победы отметили в Казанском соборе

В Казанском кафедральном соборе 9 мая состоялся благодарственный молебен о даровании Победы с сурдопереводом. Переводила для слабослышащих Оксана Буцык, представитель Санкт-Петербургского театра глухих.

"Пусть пребывает в наших сердцах память о тех, благодаря которым мы с вами на этой земле, - сказал клирик собора протоиерей Николай Преображенский, поздравляя собравшихся с праздником Великой Победы. - Жизнь сильнее смерти, любовь сильнее ненависти. Братья и сестры, обратимся к Богу, почтим миллионы погибших, раненых, пострадавших. Эти люди, может быть, даже некрещеные, крестились за веру и Отечество своей кровью. Мы молимся о них обо всех".

По окончании молебна перед храмом прошла ежегодная городская музыкально-патриотическая акция "Народный хор Победы". Организаторы - духовно-просветительский центр Казанского собора совместно с общественным объединением "Невский-24" при поддержке администрации города. Главная идея акции - дать возможность всем желающим не просто услышать любимые песни военных лет, но и самими исполнить их.

Перед Казанским собором была установлена сцена, на которой ведущий и дирижер рассказывали историю создания каждой композиции. Всем участникам были розданы песенники. Для глухонемых также был организован сурдоперевод. Праздничную программу открыла пеня "Священная война". Были исполнены "Синий платочек", "Темная ночь", "Катюша", "На безымянной высоте", "10-й батальон", "Смуглянка", "За того парня", "Последний бой". Завершающей нотой стало исполнение песни Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова "День Победы" при участии сводного хора Театра глухих.

"Акция "Народный хор Победы" проводится уже пятый год и стала действительно любимой, народной, традиционной, - рассказал клирик Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. - Люди знают об акции, приходят со своими песенниками. Наш собор - памятник воинской славы. Здесь покоится прах полководца Михаила Кутузова, здесь же принимали присягу бойцы, уходившие на фронт. Это памятное место, с которого начиналась защита Ленинграда".

"Мой дедушка дошел до Берлина, был связистом, участником Курской битвы, - поделилась участница народного хора Ольга Антонякова. - Мне кажется, для людей эта акция - лучший способ выразить свою благодарность. Такие мероприятия помогают чтить память погибших за нас в ту войну. Исполняя песни, мы про них помним".

ИА "Вода живая",
09.05.19