«Обновленный лик Санкт-Петербурга» познакомит гостей северной столицы с восстановленными святынями

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий уверен, что религиозные маршруты будут интересны и нецерковным людям.

В  Портретном зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви в сфере развития религиозного туризма (паломничества) в Санкт-Петербурге.

В подписании Соглашения приняли участие Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и  председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто

Как отметил ответственный секретарь совета по культуре Петербургской епархии священник Илия Макаров, уже разработано несколько религиозных маршрутов, которые будут предложены туркомпаниям и паломникам.«Мы собрались не столько для того, чтобы начать новый этап в развитии сотрудничества, сколько — свидетельствовать о том, что уже наработано, — сказал отец Илия. — Мы давно общаемся с комитетом по развитию туризма, проводим совместные мероприятия, недавно были в Минске на конференции по развитию религиозного туризма. Сегодня мы хотели бы представить разработанные и предлагаемые туроператорам маршруты. Санкт-Петербург — не только культурная столица России, но и один из важнейших духовных центров страны. Наши маршруты включают известные и малоизвестные религиозные объекты».

Так, маршрут «Обновленный лик Санкт-Петербурга» познакомит гостей северной столицы с  восстановленными святынями, а в рамках маршрута «Священное наследие на Петербургской земле» паломникам покажут святыни петербургских храмов.

«Мы также готовы предложить туркомпаниям и туристам «духовный аудиогид» по Петербургу», — отметил отец Илия.

Предваряя подписание документа, владыка Варсонофий сказал: «Мы за это сотрудничество, его надо расширять. Хотелось бы, чтобы туристы и паломники посещали все больше и больше новых храмов. Я — турист с большим стажем. Помню, были мы в Греции, нас водили по раскопкам, и я спросил, можно ли посетить действующие храмы и христианские святыни. И такой маршрут для верующих туристов был сделан, мы даже посетили Ареопаг, где проповедовал апостол Павел. Верующих становится все больше, и если мы можем их познакомить с христианскими святынями Санкт-Петербурга, такую возможность надо предоставлять. Хотя мы и живем в XXI веке, когда все можно узнать в Интернете, люди по-прежнему хотят все видеть своими глазами. Представленные проекты — это только наработки, в дальнейшем появятся и другие. Необходимо приобщать гостей нашего города к церковному искусству и культуре».

Дата публикации: 21.08.2015