Митрополит Варсонофий встретился с депутатами Заксобрания

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Золотом зале Санкт-Петербургского епархиального управления 4 сентября принял депутатов Заксобрания.

Во встрече приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Александр Пелин, настоятель храма святого Николая Чудотворца при Мариинском дворце протоиерей Петр Мухин.

Со стороны Заксобрания присутствовали председатель Вячеслав Макаров, депутаты Андрей Анохин, Юрий Таничев, Елена Киселева, Константин Смирнов, Виталий Милонов, Анатолий Дроздов, Андрей Горшечников, Михаил Субботин.

Обсуждались вопросы сотрудничества городского парламента и епархии. Правящий архиерей отметил, что перед Церковью и обществом стоит много задач, требующих совместного решения. Одна из них - поддержание нравственности.

"Важно совместно, в единстве делать Божие дело в нашем городе. Несколько десятилетий назад была попытка построить жизнь без Бога, но она не удалась. Я стараюсь формулировать мысли десятков тысяч людей, которые обращаются ко мне с просьбами, и доносить их до власти, до общества. Среди этих обращений часто встречаются просьбы строить храмы. Наша задача - жить так, чтобы на этой земле мы могли спасаться. Люди хотят спасаться, приходить в храмы. Поэтому нашей совместной с властью задачей является строительство, а также возвращение храмов Церкви. В общем, есть много задач, которые надо решать совместно с властью. Надеюсь на поддержку депутатов, потому что они - представители народа. Мы должны во взаимодействии работать над тем, чтобы традиционные ценности в Санкт-Петербурге отстаивались", - сказал владыка.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что подобные встречи депутатов с митрополитом перед началом парламентского года должны стать традиционными, поскольку на них обсуждаются и решаются важные вопросы жизни города. "Для нас, православных людей, важно сохранить для потомков православную веру как величайшую ценность. И хотя богоборческие времена прошли, все равно идет война между Богом и бесом, верой и безверием. Только молитвой, добротой, спокойствием можно избежать социальных потрясений. Сейчас много людей поворачивается к Церкви, и эту тенденцию надо поддержать", - отметил он.

"Хочу напомнить, что владыка Варсонофий обладает непререкаемым авторитетом среди сотен тысяч прихожан Русской Православной Церкви, и его пастырское слово имеет огромное значение в деле объединения нашего народа, консолидации всех его здоровых сил. Сегодня, в сложное время, для общества как никогда важны вера, уважение к традициям, духовно-нравственные ценности. Этот тот фундамент, на котором во все времена стояла и будет стоять Россия. Это то, что объединяет наш народ и делает его непобедимым", - добавил спикер.

В беседе также затрагивался вопрос о возможной передаче Церкви Исаакиевского собора. Спикер отметил, что этот, несомненно, важный для всего города вопрос должен решаться в соответствии с законодательством.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова указала на необходимость совместной работы в информационном поле над тем, чтобы мнения о Русской Православной Церкви, о том, что составляет ее подлинную жизнь, о делах веры и милосердия адекватно доносились до всех жителей города - не только тех, которые читают православную прессу. По ее словам, Церковь не использует таких методов, как черный пиар, не стремится занять противоборствующую позицию и отвечать ударом на удар в информационном пространстве, а рассчитывает на поддержку людей, которые придерживаются традиционных православных ценностей, стремятся проявить солидарность и единство. Не случайно девизом предстоящего общегородского крестного хода, запланированного на 12 сентября, стали слова "Вера, традиция, единство".

Протоиерей Петр Мухин подчеркнул, что, поскольку власть от Бога и задает тон всему обществу, и священнослужители, и представители власти призваны служить народу через служение Богу. У архиереев одна задача - совершать духовное устроение нашего народа. В России разжигается этнорелигиозный конфликт, поэтому вопрос веры - это вопрос сохранения государственности.

В ходе беседы с главой Санкт-Петербургской митрополии обсуждались и другие актуальные вопросы - городской жизни, взаимодействия общества и органов власти, политической и экономической ситуации в стране.

Глава парламента подарил митрополиту букет цветов, депутатам со стороны епархии были вручены подарки. Митрополит благословил их на работу в новом году и поблагодарил Вячеслава Макарова за то, что он отстаивает христианскую позицию в своей деятельности.
ИА "Вода живая"
04.09.15