Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич,   настоятель протоиерей Константин Смирнов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко).

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

"Сегодня Святая Церковь в евангельских чтениях еще раз напомнила нам, что все отошедшее от Бога не имеет жизни вечной, - отметил владыка. - Это сказано на примере богатого юноши, который пришел ко Христу с вопросом, что ему надлежит делать, чтобы спастись. Господь показал ему, как надо стяжать вечную жизнь. Тогда юноша сказал, что исполняет заповеди Божии, чего же еще ему не хватает, чтобы быть совершенным? Господь ответил: "Чтобы исполнить заповедь Божию о любви к ближнему, продай свое имение и раздай все нищим, приходи и следуй за Мной". Но юноша это не исполнил, потому что так любил свое богатство, что не мог от него оторваться и пойти за Христом, как шли Его ученики. А ученики Христа оставили все и пошли за Ним - сначала по Палестине, потом по местам, куда Господь их посылал с проповедью Евангелия. Это нам урок. Мы надеемся здесь иметь пристрастия земные и имеем дерзновение на жизнь вечную. Поэтому Господь говорит: ищите прежде Царствие Небесное. Об этом прежде всего думайте, а все остальное - земное, что нам необходимо, Господь даст".

Во внимание к многолетним трудам во благо Церкви настоятелю храма был вручен орден преподобного Сергия Радонежского III степени.

Храм Спаса Нерукотворного Образа был построен на втором этаже здания Конюшенного ведомства. Освящен 14 апреля 1730 года. Здесь отпевали Александра Пушкина. В 1923 году храм был закрыт, а в 1990 году возвращен верующим. Была произведена реставрация, восстановлен иконостас. Храм был вновь освящен 14 мая 2000 года. 6 апреля 2006 года на звонницу был поднят новый колокол взамен уничтоженного в советское время.

Дата публикации: 24.08.2015