Конференция «Православные братства в истории России»

Международная научная конференция "Православные братства в истории России: к 100-летию воззвания патриарха Тихона об образовании духовных союзов" пройдет в духовно-просветительском центре Феодоровского собора с 1 по 3 февраля.

Организаторы - Феодоровский собор и Свято-Петровское малое православное братство.

1 февраля (19 января по ст. ст.) исполняется сто лет публикации Послания Патриарха Тихона, в котором глава Русской Православной Церкви в обстановке начавшихся гонений не только обращался к "извергам рода человеческого с грозным словом обличения и прещения", не только звал верных на "страдания вместе с собою", но взывал к архипастырям и пастырям: "…не медля ни одного часа в вашем духовном делании, с пламенной ревностию зовите чад ваших на защиту попираемых ныне прав Церкви православной, немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления". В дальнейших постановлениях Патриарха и Синода перед союзами прихожан ставились также просветительские и благотворительные задачи.

В настоящее время отсутствует сколько-нибудь целостное представление об исторической роли духовных союзов (возродившихся и вновь образовавшихся братств, сестричеств, приходских союзов т. п.), осуществлявших свою деятельность в революционное и послереволюционное время. Заслуживают исследования и обсуждения предпосылки их возникновения, основные формы деятельности, реакция на трагические события революциии Гражданской войны и т. д.

К участию в конференции приглашаются историки, культурологи, социологи, философы, богословы, в поле исследовательского интереса которых находится феномен православных братств.

Заявку на участие в конференции, тему и тезисы выступления присылать до 1 декабря по указанному электронному адресу. В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество участника, город, место работы или служения, должность, электронный адрес и телефон, необходимость оформления официального приглашения.

Питание и проживание - за счет принимающей стороны. Оргвзнос - 1000 руб. По материалам конференции предполагается издать специальный выпуск научного журнала "Альманах СФИ" (журнал включен в базу данных РИНЦ и в перечень рецензируемых научных изданий ВАК).

Дата публикации: 10.12.2017