Феодоровский собор получит поддержку Фонда президентских грантов на реализацию своих просветительских проектов

«Древние тексты в современном мире (Школа библейской филологии в Феодоровском соборе)» - так называется просветительский проект Феодоровского собора, получивший поддержку государства.

Поздно вечером 31 июля Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества определил организации-победители главного грантового конкурса страны.

Список получателей грантовой поддержки был утвержден по итогам заседания координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Комитет рассмотрел предложения по итоговому перечню победителей, на которым работали 460 независимых экспертов.

В 2017 году претенденты на получение федерального государственного финансирования прислали 6581 заявку, из которых 970 заявок получат грантовую поддержку.

Феодоровский собор активно участвует в проектной деятельности. Прихожане несколько раз получали поддержку Дирекции конкурса «Православная инициатива».

Для реализации культурных и просветительских проектов при общине Феодоровского собора создана Автономная некоммерческая организация «Вода Живая».

«Древние тексты в современном мире (Школа библейской филологии в Феодоровском соборе)» — культурно-просветительский проект, ставящий перед собой цель рассказывать о традиционной религиозной культуре в формате edutainment (education+entertainment, просвещение в лёгкой для восприятия форме и гостеприимной подаче). Открытые лекции, занятия по филологии, концерты и выставки проекта будут адресованы широкой аудитории русскоязычных пользователей сети «Интернет» благодаря публикациям материалов на сайте. Предполагается, что лекторами просветительского проекта станут видные специалисты в истории библейской традиции, профессора из университетов и конфессиональных учебных заведений, историки, филологи и богословы. Цель проекта – популяризация древних языков (библейский иврит, древнегреческий, церковно-славянский), а также просвещение в области истории древней библейской традиции.

Партнерами в реализации проекта выступили кафедра библеистики Санкт-Петербургского Государственного Университета, Санкт-Петербургский Институт Восточных Рукописей Российской Академии Наук, Санкт-Петербургская Духовная Академия, Русская христианская гуманитарная академия.

Проект «Древние тексты в современном мире» нацелен на преодоление границ и создание дружеского сообщества специалистов, принадлежащих к разным институциям (светский ВУЗ, Академия наук, православный приход, Духовная Академия и проч.). Междисциплинарность и межинституциональность, отказ от деления аудитории на «воцерковленных» и «невоцерковленных» – в этом состоит особенность проекта.

Настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин является инициатором и активным участником многочисленных культурных и просветительских инициатив Феодоровского собора. Автором и руководителем проекта «Древние тексты в современном мире» является клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков.

11 мая 2017 года в Бирюзовом зале епархиального управления состоялся обучающий семинар, посвященный участию в конкурсе президентских грантов. Семинар провела методист-консультант конкурса «Православная инициатива» Наталья Грохольская.

Санкт-Петербургская епархия уделяет большое внимание вопросу участия приходов и связанных с общинами некоммерческих организаций в проектной деятельности.

От Санкт-Петербурга было послано 338 заявок. Среди победителей (55 заявок) помимо Феодоровского собора оказались и несколько прочих НКО, связанных с жизнью православных общин (Благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», православный кукольный театр «Виноград», общественная благотворительная организация «Общество Свт. Иоасафа», благотворительный фонд «Апостолов Петра и Павла»).

В отношении заявок, которые не набрали необходимого количества баллов в первом конкурсе, фонд подготовит сводный анализ типовых ошибок. Фонд также пригласит участников первого конкурса на вебинары и очные семинары по подготовке заявок на второй конкурс (стартует 16 августа).

Дата публикации: 05.08.2017