Cостоялся «Мамами-маркет»

В просветительском центре при соборе Феодоровской иконы Божией Матери13 января состоялся рождественский праздник для всей семьи "Мамами-маркет". Программа включала ярмарку, лекторий для взрослых и мастер-классы для детей. Идея доброго общения возникла у молодых мам Елизаветы Ивановой и Надежды Завальной. зале была развернута ярмарка, участницы которой - мамы, начинающие собственное дело. Свои товары или умения представил 31 человек. Наряду с уже состоявшимися брендами - "Петельки", "Свекла", "Two lambs" и другими - "Мамами-маркет" дал возможность дебютировать мамам, которые до этого никогда не предлагали свои изделия широкой аудитории. Были представлены керамика, текстиль, печатная графика, вязаные вещи, игрушки из дерева, книги для детей на английском языке, ювелирные украшения, вышивка и ткачество. В "Чайной гостиной" мамы предлагали отведать кондитерские изделия собственного производства и варили авторский кофе.

Звучали колядки, разыгрывались небольшие представления в честь отдания праздника Рождества Христова. Выступили детский хор собора под управлением Елизаветы Копыловой, фольклорный коллектив "Отрада" при лицее искусств "Санкт-Петербург" под управлением Марины Аркадовой. Молодежный хор "Камертон" прихода Иоанновского монастыря под управлением Ксении Головкиной подготовил теневой спектакль "Пальма" с пением западноевропейских колядок, семейный театр теней "Светлячок" показал вертепное действо.

Прозвучали лекции режиссера Петра Чижова и театроведа Ксении Ярош "Семья и театр", искусствоведа Надежды Пшенко "Портреты детей в Русском музее". Клирики собора протоиерей Димитрий Сизоненко и иерей Вячеслав Завальный выступили с беседой "Почему они? Святые пары в Таинстве Венчания". Состоялась дискуссия "Леди в деле: как женщине реализовать себя, получать доход от любимого дела и сохранить гармонию в семье". Психолог Илья Павловский провел беседу "Семья: путь и практика".

Дети делали деревянный вертеп "Папин гараж", учились ткачеству, создавали карнавальную маску, строили игрушечный город. Для самых маленьких монтессори-садик "Кукумба" организовал игровой уголок, где дети могли покрутить колесо прялки, постучать на печатной машинке и поиграть с фасолью.

"Мы хотели сделать рождественский подарок каждому члену семьи, - рассказала Надежда Завальная. - Родители могли спокойно послушать спикеров и отдохнуть, не волноваться за детей, даже за самых маленьких. В крайнем случае, если ребенок плакал, волонтеры могли вызвать маму с мероприятия. Тематика лекций была не совсем обычной: мы ушли от традиционных тем "для родителей" - это были именно лекции, повышающие культурный уровень, слушатели узнавали много нового. "Мамами-маркет" воплотился в жизнь благодаря поддержке настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина и директора просветительского центра иерея Владимира Коваль-Зайцева, и мы им благодарны".

Посмотреть, как это было, можно на страничке события в инстаграме и в группе "ВКонтакте".

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 18.01.2019