Престольный праздник отмечен 8 сентября в соборе Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Георгий Шмид в сослужении клира.

После богослужения был совершен крестный ход с чтимым списком Владимирской иконы Богородицы, который выносится только в хоровые праздники. По традиции была сделана остановка для совершения заупокойной литии у гранитного креста на могиле первого настоятеля и строителя собора - невинно убиенного протоиерея Иоанна Кирикова.

Отец Георгий поздравил прихожан с праздником от имени почетного настоятеля храма митрополита Владимира (Котлярова) и напомнил, что в этот  день также отмечается память обретения мощей святителя Николая, митрополита Алма-Атинского, который совершал иерейскую хиротонию будущего митрополита Владимира и был его духовником.

"Сегодня мы чествуем наиболее почитаемую на Руси Владимирскую икону Божией Матери и мысленно вспоминаем далекое событие 1395 года, когда грозное видение Величественной Жены навело ужас на татарского хана Тамерлана и послужило причиной отвода его войск от Москвы, - сказал настоятель. - Если бы не это чудесное заступничество свыше, неизвестно, каким бы был исход этого противостояния русских войск и несметных полчищ противника. О чем сегодня напоминает этот праздник? О том, что Русь является уделом Божией Матери и Она покрывает омофором любви нашу землю, возлюбившую Христа и Божию Матерь. О том, что на нас возложена миссия служения, поскольку не раз Владимирский образ Божией Матери проявлял заступничество над нашей землей. Эта миссия - та же самая, которую когда-то возлагал Господь, открывая имя Моисею и устанавливая с ним и народом, который Моисей вывел из египетского рабства, особый договор, союз, Ветхий Завет - быть свидетелем Ему перед миром, свидетельствовать об едином истинном Боге, являть Его в этом мире на языке любви".

Примеры заступничества Владимирской иконы Божией Матери, по словам отца Георгия, связаны именно с христианской верой, когда она противопоставлялась инославию, иной вере. Этот праздник указывает на одну из главных задач христианина - свидетельствовать о едином истинном Боге перед другими и прежде всего самим собой, воспитывать домочадцев в православной вере.

Настоятель напомнил, что в этом году отмечается 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира. "Крещение Руси не только объединило разрозненные славянские племена, но и приобщило к огромной христианской семье самую дальнюю часть единой территории - Восточную Европу. Поэтому нынешний праздник, который связан с Владимирским образом Богородицы, напоминает нам: если бы не принятие христианства князем Владимиром, то какого бы молитвенника и ходатайника мы имели в суровые испытания, наподобие того, который вспоминаем сегодня?" - сказал отец Георгий.

Праздник завершился концертом. В саду перед собором выступили певица Анна Абикулова с ансамблем "Базилика", артисты "Александровского театра" под руководством Владимира Резника, ансамбль "Раздольная станица" и другие исполнители.

Великая святыня православия - Владимирская икона Пресвятой Богородицы, по преданию, написанная евангелистом Лукой, была подарена византийским императором Феодосием князю Юрию Долгорукому в XII веке и находилась в те времена во Владимире. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы установлено в память избавления Русской земли от татарского хана Тамерлана на месте встречи (по-славянски - "сретения") русским народом Владимирской иконы Божией Матери при перенесении ее из Владимира в Москву в 1395 году. Это событие оставило глубочайший след в духовной жизни русского народа и стало примером веры и упования на Промысел Божий и заступничество Пресвятой Богородицы.

ИА "Вода живая",
08.09.15