РАДОНИЦА: КАК ОТПРАЗДНОВАТЬ ПАСХУ С УСОПШИМИ

«Радоница» является говорящим названием. И это вдвойне необычно, потому что праздник Радоницы посвящен воспоминанию усопших, что, несмотря на веру христиан в жизнь вечную, чаще не носит ярко выраженного позитивного контекста. Но каждый вторник после Фомина воскресенья верующие идут делиться пасхальным светом с теми, кто покинул земной мир. Мы отправляемся за горизонт пространства и времени с нашими молитвами, с благой утешительной вестью, обращенной к папам и мамам, дедушкам и бабушкам, нашим близким, чтобы сказать им: «Не печальтесь, Христос Воскресе, смерти нет, а есть вечная жизнь».

Молитва об усопших – это единственный способ заботы о них, который нам остался доступен. Когда болеет близкий человек, мы ведь ухаживаем за ним, снабжаем продуктами, лекарствами, беседуем с врачами, участвуем активно в его моральной поддержке и всеми силами стремимся сделать так, чтобы он был здоров, чтобы ему было хорошо. Весь этот комплекс милосердия можно сравнить как раз с молитвой об усопшем. У него осталась только душа, которой нужно лишь упокоение в смысле освобождения от нераскаянных грехов, облегчения посмертной участи, да и просто общения с любимым людьми из мира земного. Мы ведь любим их, наших усопших родных? Тогда нам надо почаще вспоминать о них в молитве.

И на Радоницу появляется замечательная возможность подать записку с их именем на Литургию, чтобы эта Литургия была для них. Мы можем подать записку и на панихиду, а сами прочитать литию дома или, что еще лучше, на их могилах. Помнится, на Радоницу (да и не только) сохранился обычай оставлять традиционные пасхальные угощения и сладости на могилах? Этот обычай шельмуют языческим, но на самом деле он таковым не является. Когда мы творим милостыню и просим получившего ее помянуть нашего усопшего, мы как бы творим доброе дело за него. Дедушка или бабушка, папа или мама ведь уже не в силах. Традиция оставлять продукты на могилах пришла из прошлого, когда люди неимущие всегда могли найти на кладбище себе пропитание. Кусок кулича или яйцо на Радоницу они поднимали с могилы, на которой было написано одно или несколько имен. И «благодарили» молитвой за упокой эти люди за угощение именно тех, кто был погребен в сем месте. Вот такая интересная форма совершения добрых дел за усопших и приглашение к молитве за них через милостыню. Сегодня эта традиция частично ушла, в какой-то степени потеряла свой изначальный смысл. Но главный ее посыл в том, что мы всеми силами должны стараться поминать наших упокоившихся близких, в том числе и через совершение дел милосердия, когда человек, взяв из наших рук милостыню или просто получивший помощь, с благодарностью помянет усопшего перед Господом. Поверьте, это будет нашим «мертвецам» лучшей наградой.

Вот так, без особых трудностей, мы можем разделить радость Пасхи с теми, кто нам дорог, но стал уже гораздо ближе к жизни вечной. Они не исчезли, они совсем рядом, и мы им нужны.

Дата публикации: 10.05.2021