Создан квест о святом Александре Невском

Квест "Легенда средневековой Руси - Александр Невский", посвященный 800-летию со дня рождения благоверного великого князя, небесного покровителя Санкт-Петербурга, начался 23 марта в фойе третьего этажа выставочного комплекса "Россия - моя история". В нем приняли участие школьники и их родители.

Экскурсовод в игровой форме знакомил их с биографией великого русского полководца, его родословной, детством и юностью. Посетители узнали о боевом пути прославленного героя и увековечивании его славного имени в Санкт-Петербурге. При помощи декораций, инсталляций и интерактивного оборудования рассказ стал живым, увлекательным и простым для восприятия юной аудиторией. Сначала дети посетили военную зону, где оценили вес бутафорского оружия, узнали, как выглядят секира, меч, сабля, боевой топор, палица и булава, какой была структура русского войска, поучаствовали в инсценировке Ледового побоища. Прошел мастер-класс по древнерусскому письму. Завершился осмотр у интерактивной карты храмов и памятных мест во имя святого.

Сотрудник комплекса "Россия - моя история" Оксана Хухрина рассказала, что над интерактивным проектом работала команда специалистов (том числе несколько историков), которая опиралась в большей степени на литературные источники. Это уже третий квест, организованный в историческом парке. Особое внимание уделялось тому, что привело великого князя к святости:

"Защитник Руси стал святым, почитаемым сразу после кончины. Материалы подаются так, чтобы побудить детей вместе с родителями почитать и узнать больше о великом князе, расширить кругозор и, возможно, посетить Алексанро-Невскую лавру, другие памятные места. Путешествие заканчивает интерактивная карта, где можно увидеть, что по всему миру стоят храмы, посвященные этому святому. Такой значительный охват заставляет задуматься о масштабе его личности, побуждает к обсуждению и обмену мнениями. Для кого-то он в большей степени защитник Руси и православной веры, который перед смертью принял монашеский постриг, для кого-то - грамотный правитель, для кого-то - святой покровитель нашего города. Такое количество знаковых мест, храмов и памятников, посвященных ему, говорит о том, что это почитаемый святой, легендарная личность", - сказала она.

Об особенностях экспонатов рассказал научный сотрудник парка "Россия - моя история" Артем Шиляев: "У нас есть учебные пособия, в которых рассказывается о том, как появилась славянская письменность, показаны берестяные грамоты XII-XIII веков, раскрывается история шрифта. С помощью образцов алфавита мы предлагаем ребятам попробовать написать свое имя глаголицей или кириллицей с трансформацией на современный лад. В книге, похожей на инкрустированную драгоценностями средневековую, мы видим 3D-вкладку, которая изображает церковь и ее устройство в древнем Великом Новгороде, план города и печати новгородского посадника, большие наглядные вырезки из летописи, можем сравнить современную копейку с деньгами того периода. Есть сундучок с берестяными грамотами, которые свидетельствуют о том, что новгородцы в те далекие времена были грамотным. Книга позволяет сравнить современность с тем, как это выглядело раньше".

В квесте можно принять участие до 31 мая. Стоимость билета - 350 руб.

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 25.03.2021