• Сотрудники епархии приняли участие в общецерковном съезде по социальному служению

Сотрудники епархии приняли участие в общецерковном съезде по социальному служению

Сотрудники епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению приняли участие в V Общецерковном съезде по социальному служению, который состоялся в Москве с 1 по 3 сентября.

"Итоговый документ съезда четко определил приоритеты развития социального служения, - рассказал председатель отдела протоиерей Николай Брындин. - Во-первых, это развитие волонтерской деятельности. Святейший выразил мнение, что отсутствие активной социальной деятельности на приходах - стереотип, унаследованный от советского периода, когда функции храма ограничивались совершением богослужений.  Чтобы волонтерская помощь была качественной и эффективной, желающих помогать должны обучать специалисты".

"Второе важное направление - работа с семьей, помощь в кризисной беременности, профилактика абортов, - продолжил отец Николай. - Именно Церковь должна этим обеспокоиться и предложить варианты решения проблемы.  При храмах можно создавать небольшие приюты, где женщин будут опекать в беременности и в течении трех месяцев после рождения ребенка".

"Порадовало приветственное слово Святейшего, четкость, с которой он излагает, простота - слова шли прямо в сердце и воспринимались душой", - поделилась впечатлениями директор Центра социальной адаптации святителя Василия Великого Юлиана Никитина. На съезде она была награждена грамотой за усердие в деле социального служения. "Награждение - это волнительный момент: видишь, каким достойным людям вручаются награды, и испытываешь чувство неловкости", - сказала Юлиана.

Большое внимание на съезде было уделено также проблеме алко- и наркозависимостей. Руководитель координационного центра по противодействию алко- и наркозависимости протоиерей Максим Плетнев рассказал о том, что было четко сформулировано понятие трезвости. Это не только воздержание от алкоголя, "опьянеть" можно от любых страстей. Поэтому понятие трезвения входит в русло традиционной православной аскетики. Были озвучены пугающие цифры: ежегодно от алкоголя умирает более 350 тысяч человек.

"Патриарх говорил строго и отметил, что социальная работа - это неотъемлемая часть христианского вероисповедования, потому что вера без дел мертва.  То, что Святейший уделяет этому такое внимание, должно активизировать социальную работу", - добавил отец Максим.

ИА "Вода живая" 
04.09.15

Дата публикации: 04.09.2015