Состоялось заседание епархиального совета

Первое в этом году заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 8 февраля в Портретном зале епархиального управления. В нем приняли участие благочинные округов епархии.

Протоиерей Сергий Куксевич огласил поздравление от духовенства епархии по случаю 30-летия архиерейской хиротонии владыки Варсонофия.

В своем слове правящий архиерей выразил надежду, что в этом году у священнослужителей будет меньше препятствий для служения, чем в минувшем.

"Пастырство не бывает легким, работы всегда много - и над своей душой, и с прихожанами, и в церковно-административной сфере. Любой труд нужно совершать с усердием, и все тогда получится. Испытания помогают нам лучше увидеть себя, насколько мы доверяем Богу и исполняем Его святую волю", - отметил владыка.

Главным мероприятием наступившего года станет празднование 800-летия со дня его рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. На последнем заседании Священного Синода были утверждены общецерковная и государственная программы празднования. Владыка напомнил, что в Санкт-Петербургской митрополии юбилейные мероприятия начались уже в прошлом году. Поскольку основным юбилейные торжества пройдут в нашем городе, важно, чтобы на приходах и в благочиниях были организованы мероприятия на достойном уровне; в каждом благочинии необходимо продумать свою юбилейную программу.

Правящий архиерей коснулся вопроса оформления приходами паспортов антитеррористической безопасности храмов и прихрамовых территорий: этот процесс начался в 2019 году. Были подведены промежуточные итоги проделанной работы.

Владыка напомнил, что на прошедшем епархиальном собрании было принято постановление, в котором выражена благодарность врачам и медицинским работникам за самоотверженные труды в борьбе с коронавирусной инфекцией. В соответствии с решением Священного Синода по благословению Святейшего Патриарха Кирилла тридцать один петербургский врач и медицинский работник, а также двое священнослужителей удостоены медали "Патриаршая благодарность" за особые заслуги в борьбе с вирусом. Поскольку борьба с пандемией не закончена, Его Святейшество благословил правящим архиереям дополнительно направлять ходатайства о награждении в срок до 1 августа. Митрополит Варсонофий призвал благочинных к представлению кандидатур достойных награды священнослужителей и медработников.

Не так давно вышли в свет несколько томов трудов Святейшего Патриарха Кирилла, выпущенных издательством Московской Патриархии. Важно озаботиться пополнением библиотек крупных храмов и церковных лавок трудами Предстоятеля.

В завершение митрополит Варсонофий призвал по-прежнему неукоснительно соблюдать в храмах ранее принятые меры профилактики распространения коронавирусной инфекции.

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 09.02.2021