Рождественские чтения прошли в Центральном округе

Региональный этап XXIX Рождественских образовательных чтений прошел 25 ноября в администрация Центрального района. Их организовали Центральное благочиние и районная администрация. Их тема - "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".

В чтениях приняли участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, сопредседатель помощник благочинного протоиерей Александр Румянцев, директор ЦДКиО иерей Артемий Наумов, директор центра культурных проектов "Кифа" Татьяна Кузьмина.

C помощью видеосвязи участие в чтениях приняли 42 школы. Ученики посмотрели видеоурок о святом защитнике Отечества.

"Этот юбилей закономерно носит церковно-государственный характер, - сказал епископ Кронштадтский Назарий. - Александр Невский одновременно является для Церкви - святым, а для государства - особой личностью. Поэтому не может быть так, чтобы Церковь праздновала отдельно, а государство - отдельно. В образе святого каждый может найти черты, которые будут ему необходимы в жизни. Власти предержащие могут увидеть настоящего государственного деятеля, который в трудные времена, когда стоял вопрос о существование Руси, сумел противостоять и Западу, и Востоку. Он начал не просто организовывать содружество недружественных княжеств, а создавать единую Русь. Все отмечают и его воинские заслуги, ни одного сражения он не проиграл. Невским он назван за победу над шведами на Неве. Он также может быть примером для дипломатов, потому что избрал взгляд на Восток и защиту от Запада".

Владыка подчеркнул, что в те времена татаро-монгольское иго давно уже было на Руси, и князь Александр видел, что захватчики не интересуются нашей верой, им нужна только дань. Русь пока не могла противостоять Золотой орде, и князь Александр Невский призывал других князей потерпеть и платить дань. А рыцари, которые шли как посланники папы Римского с крестовым походом на Русь, посягали на православную веру. Князь Александр Невский был настоящим патриотом, ему был чужд национализм: известно, что в его войсках были и ижорские племена.

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин поблагодарил епископа Назария и присутствующих священников за участие и помощь в проведении Рождественских чтений, которые проходят в учебных заведениях, и отметил важность того, что молодое поколение изучает и ценит историю, понимает, насколько важно служить своему Отечеству и духовно возрастать.

"Многие из наших сотрудников и учащихся часто бывают в Александро-Невской лавре, - сказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Мария Щербакова. - Спасибо вам, владыка Назарий, за ваши молитвы и за то, что вы очень много вкладываете сил и времени, чтобы этот храмовый комплекс совершенствовался, проводите важную работу, которая дает людям веру, надежду и душевный покой. Нам предстоит провести еще много мероприятий, приуроченных к юбилею Александра Невского. Важно, чтобы в Центральном районе не погас тот огонек, который когда-то зажгли, потому что Александро-Невская лавра - это святой дом для каждого из нас, благодаря которому наша православная вера должна укрепляться".

В рамках чтений прошли конкурсы электронных презентаций детских творческих работ, литературно-художественный и конкурс методических материалов. В состав жюри входили представители образовательных учреждений. Всего поучаствовало 290 человек: учащиеся 25 общеобразовательных школ с 1-го по 11-й класс, трех воскресных школ, воспитанники нескольких домов детского творчества. По итогам конкурсов были определены 24 победителя, 36 лауреатов и дипломанты, которые получат свои награды. В группе "ВКонтакте" ДДТ "Преображенский" открыт доступ к онлайн-просмотру детских творческих работ и виртуальной галерее конкурсантов.

Сводный детско-юношеский хор общеобразовательных и воскресных школ Центрального района онлайн исполнил хор "Славься" из оперы "Жизнь за царя" Михаила Глинки.

"Александр Невский может быть примером для подрастающего поколения, потому что он защищал русскую землю, не отказался от своей веры и демонстрировал истинные христианские качества: добродетельность, смирение, терпение, милосердие, вера в Бога, - отметил иерей Димитрий Пономарев, который снялся в видеоуроке, посвященном Александру Невскому. - Он фактически спас наш народ от полного физического уничтожения, смог понять, что не всегда одной смелостью и мужеством можно одолеть врага. Почему Александр Невский стал святым? Потому что непременным условием прославления в лике святых является наличие народного почитания. Назначить святым нельзя. Посмотрите, сколько сейчас людей идет к мощам святого благоверного Александра Невского, которые сейчас покоятся в Александро-Невской лавре. Посмотрите, сколько людей участвует в крестном ходе по Невскому проспекту 12 сентября в день перенесения его мощей - это десятки тысяч жителей нашего города".

Заместитель главы администрации района Александр Карлов подвел итоги чтений: "В год празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского нам предстоит решить задачу общенационального уровня. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, празднества в честь юбилея Александра Невского - это не просто совокупность мероприятий, мы должны обновить память общества о выдающемся соотечественнике, помочь согражданам увидеть не застывший памятник истории, а мудрого государственного деятеля и высоконравственного человека".

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 24.02.2021