Реставрация Казанского собора продолжается

Колонны Казанского собора покрывают известковой краской и придают им бежевый цвет в соответствии со специальной реставрационной методикой. Об этом рассказал президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин. Он также уточнил, что проводится очистка камня, его укрепление и защитно-декоративная обработка восточной и западной колоннад Казанского собора. В результате камень должен будет приобрести натуральный оттенок, такой же, как у отреставрированной основной части собора.

Как пояснили в комитете по охране памятников, фасад собора был облицован туфообразным пористым известняком из пудостского месторождения, а колонны возведены целиком из каменных блоков. В ходе реставрации камень чистят и покрывают известковым раствором, что и создаёт впечатление нового цвета. Кроме того, в ходе реставрационных работ обновится лепной декор, будут укреплены чугунные базы, проведены кровельные работы.

Работами руководит опытный специалист, первый в Санкт-Петербурге аттестованный архитектор-реставратор высшей категории Марк Коляда.

 

Дата публикации: 16.08.2015