• Память императора Павла I почтили в Санкт-Петербурге в 220-летие его гибели

Память императора Павла I почтили в Санкт-Петербурге в 220-летие его гибели

Память императора Павла I (1754-1801) почтили в Санкт-Петербурге в 220-летие его мученической кончины от рук заговорщиков.
В канун дня памяти государя, утром 24 марта, были возложены красные розы на его гробницу в соборе Петропавловской крепости. Затем во дворе Михайловского замка у памятника царю-мученику прошел поминальный митинг с участием священнослужителей, представителей органов власти и общественных организаций, сотрудников музеев, военнослужащих, студентов, курсантов, школьников. К монументу были поставлены корзины цветов.
Благотворитель Грачья Погосян представил мемориальный знак, который должен быть установлен после реставрационных работ на месте злодейского убийства самодержца. Он выполнен в том же стиле, что и храм, который был устроен на месте злодеяния, и гласит о том, что основоположник масштабных государственных реформ и проектировщик Михайловского замка был здесь убит. На табличке высечены слова самого венценосца: "Я желаю быть ненавидимым за правое дело, нежели любимым за дело неправое". Знак был передан на временное хранение Павловской гимназии, директор которой Дмитрий Ефимов выразил благодарность меценату: "Мы присутствуем при историческом событии: такого чествования императора Павла за последние 170 лет в нашей стране не проводилось. Хочется, чтобы ученики нашей гимназии и других учебных заведений запомнили этот день и укрепились фразами великого государя".
Панихиду по убиенному императору совершили 25 марта и в храме Рождества Иоанна Предтечи - Павел I принимал участие в строительстве Каменноостровского храма. Благодарные прихожане об этом не забывают, и потому собрались помолиться o нем.

Настоятель домового Михайловского храма и церкви праведных Симеона и Анны протоиерей Олег Скобля в сослужении клира совершил панихиду о упокоении невинно убиенного императора.

1D96E30C-8674-481A-B1C9-8B70D4D7EEAC.jpeg

В проповеди он отметил, что главной и определяющей чертой благочестивого государя была его любовь к Богу.

"Что характеризует Павла Петровича? Перед чем любой оппонент смолкает, что нивелирует все его недостатки? Он был очень боголюбивым человеком, - сказал отец Олег. - Император знал, что его собираются убить, но решил, что если воля Божия - ему умереть, значит, так и будет. Это о многом говорит. Заговорщики могли стать жертвами его императорского гнева и болтаться на виселице. Но он не взял грех на душу, не взял на свою совесть их жизни, а предпочел сам стать жертвой".

Днем 25 марта в Музее-усадьбе Гавриила Державина прошли IV Павловские чтения.

Вечером в Петропавловском соборе на панихиду у гробницы монарха, которую отслужил настоятель архимандрит Александр (Федоров), собралось около двухсот молящихся. На богослужение была привезена из Москвы икона, написанная к прославлению государя по благословению первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

C912E467-2AC0-4A9E-899A-E6938807ECC8.jpeg

Отец Александр напомнил о том, что до 1917 года в Русской Церкви шла подготовка к канонизации императора Павла, но революция помешала это сделать. Клирики Петропавловского собора вели запись чудес, исцелений, происходивших у гробницы царя-мученика. Тетрадь с записями в советское время была утрачена. Настоятель объявил о сборе свидетельств о чудесной помощи по молитвам к государю в наши дни.

Вечером 25 марта в Святодуховском центре Александро-Невской лавры состоялся концерт памяти государя. Среди выступавших был гость из Москвы - автор-исполнитель Геннадий Пономарев, который представил свой песенный цикл, посвященный царю-мученику.

ИА "Вода живая"

 

Дата публикации: 26.03.2021