• Митрополит Варсонофий освятил храм святителя Петра и совершил в нем Божественную литургию

Митрополит Варсонофий освятил храм святителя Петра и совершил в нем Божественную литургию

В день памяти святителя Петра, митрополита Московского,   митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм, посвященный святому, на Роменской улице и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром и другие священнослужители.

Диакон храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчине Леонид Королев был рукоположен во пресвитера.

"Господь наименовал храм Своим домом молитвы, - сказал владыка в проповеди. - Главная функция храма - это молитва. Музей, социальные учреждения, воскресные школы, детские кружки и прочее может быть только при храме, но сам он, по определению Божию, - дом для молитвы. Мы приходим сюда с единственной целью общения с Богом. Святая Церковь специально установила ежедневный молитвенный круг, когда в течение дня проходит несколько служб. Начинается все с вечерни, затем - повечерие, полунощница, утреня, литургия. Такой полный круг в основном совершается в монастырях и в некоторых многоштатных приходах. Но обычно мы совершаем вечерню, утреню и литургию. Это главное, ради чего мы строим и освящаем храмы. Все это мы должны знать, приходить на службы, но у нас должна быть еще и личная молитва. А молитва церковная, когда мы участвуем в богослужениях, говорит о здоровье души. Когда преподобного Иоанна Лествичника спросили, как узнать, здорова ли душа человека, он ответил, что это просто: посмотрите на свои продукты, к примеру, на капусту, рыбу или мясо. Пока они свежие, гнилого запаха не издают, но как только начинают портиться, вы сразу это понимаете по запаху. То, как гниет душа, мы не чувствуем, но если человек сначала опаздывает в храм, а потом и вовсе перестает в него ходить, это показатель, что душа загнила и уже смердит. Первый показатель здоровья души - это хождение в храм. Легко можно себя проверять - как я в храм иду? С радостью раньше всех прихожу или опаздываю на службу? Это показатель болезни души. Раньше всех приходят Матерь Божия, ангелы, святой, чью память совершаем. Они приходят и ждут нас, а ангелы отмечают каждого приходящего в дом Божий".

"Нам дана молитва Господня - "Отче наш", - продолжил архипастырь. - Есть поговорка: "Запомни, как "Отче наш". Это значит, что раньше все знали эту молитву. Сегодня ее не все знают. Я сталкивался с такими людьми, взрослыми, давал им эту молитву и просил выучить. Не у всех это получается. А ведь Бог дал нам ее всем. В Ветхом Завете эту молитву не знали, Бога Отцом не называли, за исключением нескольких упоминаний в Библии. И только Спаситель дал обращение к Господу как к Отцу. Ведь благодаря Его искупительному подвигу мы все стали детьми Божиими, до этого были лишь чадами гнева Его. Он Бог всех, поэтому мы говорим "наш". Мы все братья и сестры, не по крови, а по Отцу Небесному, все родные Богу и друг другу. "Иже еси на небесех" - это наше обращение именно к Отцу Небесному, который один у нас помимо отцов духовных и родных. Эту молитву мы должны читать перед едой, в утреннем и вечернем правилах".

"Есть еще одна молитва, которую рекомендуют святые отцы. Апостол Павел говорит: "Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5:17), - напомнил правящий архиерей. - Как это делать - носить с собой молитвенник все время? Святые отцы советуют читать Иисусову молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". Ее можно читать всегда: идем на работу, едем в машине или в метро. Нам никто не мешает читать ее постоянно и находиться на связи с Богом. Ее можно читать и в городе, и на даче, и на кухне во время приготовления еды (тогда она будет полезнее и вкуснее). Конечно, нужно советоваться с духовником, чтобы не впасть в прелесть. Но эту молитву читают многие сотни лет во всех монастырях, и мы, в миру живущие, должны твердить ее непрестанно. Мы должны молиться дома, и в храме, особенно в престольные праздники, в дни памяти святых, в дни ангела - так мы вступаем в общение со святыми. Наша жизнь должна проходить в молитве. Это главное, для чего Господь дает нам время. Но у нас есть один бич, отнимающий молитвенное время, - это телевизор. Нужно ограничить просмотр развлекательных передач, оставить только новостные программы и заняться чтением духовных книг. Сейчас продается огромное количество литературы - душеполезной, святоотеческой, есть книги о молитве".

"Все это - мысли высокие, идеальные. Мы не можем повторить подвиги подвижников благочестия. Например, как повторить подвиг преподобного Серафима Саровского - встать на камень на тысячу дней и ночей? Конечно, мы не сможем. Нам не хватает ревности святых, которые молились, даже будучи больными. Вспомните старца Амвросия Оптинского. Он лежал в постели больной, к нему приходили духовные чада и спрашивали, какое молитвенное правило он читает. Он отвечал, что в жизни имел много таких правил, а сейчас непрестанно молится: "Господи, помилуй!" Вот и все правило. Так же молился и старец Серафим Вырицкий, когда лежал больной. Ведь больным тоже нужна молитва, хоть и короткая, но и та помогает, дает силы переносить болезни. Надо учиться правильно молиться церковными и домашними молитвами. Желаю всем осилить молитву, потому что она многое дает, это великая добродетель, за которой приходят к нам и другие добродетели", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона праведного Иоанна Кронштадтского.

Владыка поблагодарил настоятеля за труды по строительству и благоустройству храма:
"Благодаря вашим трудам мы смогли освятить этот храм в честь святителя Петра, митрополита Киевского и Московского, который жил во времена татаро-монгольского ига, когда кругом были разброд и беспорядки. Он избрал столицей своей митрополии Москву, предвидя, что это будущая столица Российской державы. То, что ваш храм назван в честь святителя Петра, прекрасно: в северной столице есть небесный покровитель из Москвы".

За усердные труды во славу Святой Церкви медали святого апостола Петра первой степени были вручены благотворителям храма - депутату Госдумы Виталию Милонову и Виктору Климову. Также медалями апостола Петра были награждены Александр Леонтьев, Константин Ковалев, Валентина Латышева, Николай Матюшкин, Галина Недашковская, Сергей Самусенко. Архиерейскими грамотами награждены Семен Кузьменко, Сергей Алексеев, Елена Грачева, Светлана Большакова, Татьяна Никитина, Светлана Сидорова и Арарат Мкртчян.

В честь юбилея депутата Заксобрания Марии Щербаковой митрополит Варсонофий подарил ей Петровский образ Божией Матери, пожелав помощи Царицы Небесной.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву, освящение храма и подарил ему икону святителя Варсонофия, епископа Тверского.

Святитель Петр, митрополит Московский, родился на Волыни у благочестивых Феодора и Евпраксии. До рождения сына в сонном видении Господь открыл матери его благодатную предызбранность. В 12 лет Петр поступил в монастырь. После многолетних подвигов в обители иеромонах Петр оставил ее в поисках уединения. На реке Ратс он поставил келию и стал подвизаться в безмолвии. Он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни. В 1308 году Патриарх Константинопольский Афанасий возвел его на Русскую митрополичью кафедру. В 1325 году святитель по просьбе князя Иоанна Калиты перенес свою кафедру из Владимира в Москву. Святой пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы. Скончался в 1326 году.
ИА "Вода живая",

Дата публикации: 04.01.2020