Митрополит Варсонофий присутствовал на пленарном заседании образовательных чтений

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий присутствовал 17 мая в столичном "Крокус Сити Холле" на пленарном заседании XXIХ Международных образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". По благословению Святейшего Патриарха Кирилла его возглавил председатель оргкомитета чтений, глава Синодального ОРОиК митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Присутствовали представители администрации президента России, Госдумы, министерств просвещения, науки и высшего образования, мэрии Москвы. В зале находились иерархи Русской Православной Церкви - члены Священного Синода, главы митрополий и епархиальные архиереи, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипкорпуса, главы регионов, ректоры и сотрудники вузов.

После приветствия митрополита Евгения и пения хором тропаря Пасхи Святейший Патриарх обратился к участникам чтений с докладом. В видеообращении прозвучали слова, раскрывающие важнейшие направления церковно-общественного соработничества.

Были оглашены приветствие президента России Владимира Путина, приветствие председателя правительства Михаила Мишустина, а также обращения других официальных лиц.

Затем состоялся праздничный концерт.

Трансляция пленарного заседания велась на телеканалах "Союз" и "Спас", на портале "Православное образование"официальном сайте Рождественских чтений.

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая" - портал "Православное образование"

Дата публикации: 19.05.2021