Эфиопский клуб при Феодоровском соборе отметил 125-летие победы при Адуа

Сражение при Адуа — одно из ключевых событий новейшей эфиопской истории.

Победа в этой битве положила конец Итало-эфиопской войне (1895-1896 гг.) и предотвратила колонизацию африканского государства Италией. Эфиопским войском командовал негус (император) Менелик II. На стороне императора Менелика действовали русские добровольцы из группы Николая  Степановича Леонтьева. Николай Леонтьев являлся руководителем русской миссии в Эфиопии, а также одним из создателей эфиопской регулярной армии.

Февральская встреча эфиопского клуба была посвящена 125-летию этой победы.

На встрече прозвучали два доклада.

Студент магистратуры ИТМО Мулят Тигабу (Mulat Tigabu) рассказал о том, как память о сражении при Адуа сохраняется в современном эфиопском обществе.

Эфиопский клуб при Феодоровском соборе отметил 125-летие победы при Адуа

Руководитель клуба иерей Алексий Волчков сделал доклад на тему «Рассказ о том, как  Эфиопия и Россия в XX веке два раза ссорились, а потом опять мирились». Большое внимание в докладе было уделено фигуре Александра Ксеверьевича Булатовича. Александр Булатович являлся исследователем Эфиопии, офицером российской армии, советником при дворе Менелика II. Впоследствие Александр Булатович принял монашество, жил на Афоне. В историю Церкви схииеромонах Антоний (Булатович) вошел как выдающийся церковный мыслитель, идеолог имяславия.

Больше фото — по ссылке.

feosobor.ru