Лекторий

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас на новые встречи в нашем Лектории!
4 декабря в 19.00 в Кинолектории состоится встреча на тему: "Утомленные солнцем или утопленные в крови" по фильму Н.Михалкова "Утомленные солнцем". Автор — профессор СПбДА, доктор богословия, кандидат философских наук протоиерей Георгий Митрофанов.

29 ноября в 13.00 состоится лекция на тему: "Богослужебное пение Русской Церкви в наши дни: вопросы, проблемы, перспективы". Автор — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургской  государственной консерватории им.Римского-Корсакова, преподаватель кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории протоиерей Виталий Головатенко.

В лектории Казанского собора прошла лекция прот. Павла Красноцветова на тему: "Крестный путь Русской Православной Церкви"

Настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов прочитал лекцию о крестных страданиях Русской Православной Церкви, сопровождавших её на протяжении всего пути становления и развития. В заключение о. Павел рассказал о трагической судьбе своего деда-священника и его семьи, о своем пути священнослужителя, полном тяжелых испытаний и лишений. После лекции настоятель благословил открытие выставки художницы Людмилы Николаевны Цишевской (1952-2010), проходящей в крипте собора. Творчество этой художницы – искреннее и яркое свидетельство о мыслях и чувствах всех, кто пережил испытания конца прошлого и начала нынешнего столетий в истории России. На протяжении всей полуторачасовой лекции в конференц-зале собора стояла абсолютная тишина, которую ни разу не нарушили даже многочисленные воспитанники детской Воскресной школы собора. Это лучшее свидетельство того, что слова настоятеля никого не оставили равнодушным. После продолжительных аплодисментов организаторы лекции и выставки сердечно поблагодарили дорогого о. Павла, а каждый желающий смог получить благословение и сфотографироваться с ним.

В конце лекции Ирина Степановна Борисова, заслуженный чтец Филармонии, прочитала детям православные стихи и стихотворение, сочиненное прихожанкой Казанского собора Еленой Державиной во время лекции о. Павла и посвященное ему.

СПРАВКА:

Митрофорный протоиерей Павел Красноцветов, магистр богословия, настоятель Казанского кафедрального собора:

День рождения 10 января 1932

День тезоименитства 23 января

Диаконская хиротония 26 августа 1955

Иерейская хиротония 28 августа 1955

Биографию прот. Павла Красноцветова  см. на сайте Казанского кафедрального собора:

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr (фото Евгения Ракитина и Дмитрия Рябченкова):