Выставка «Русский мир: Православие-2015» открылась в Санкт-Петербурге

Завтра, 6 октября, заканчивает работу выставка "Русский мир: Православие - 2015".

Выставка организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия православным благотворительным фондом имени святого апостола Павла при поддержке Санкт-Петербургской епархии и творческого объединения "Возрождение".

Президент православного благотворительного фонда имени святого апостола Павла Владимир Ващенко, открывая выставку, сказал: "Название нашей выставки - "Русский мир" - иллюстрирует высказывание Святейшего Патриарха Кирилла о том, что Россия принадлежит к более широкой цивилизации, чем Российская Федерация. Эту цивилизацию мы называем Русским миром. Это не мир Российской Федерации, не мир Российской Империи, Русский мир - от киевской купели Крещения. Это особая цивилизация, к которой принадлежат люди, которые сегодня себя называют разными именами: русские, украинцы, белорусы. К этому миру могут принадлежать люди, которые вообще не относятся к славянскому миру, но восприняли культурную и духовную составляющую этого мира как свою собственную".

Владимир Ващенко отметил, что слова Святейшего Патриарха фонд воспринял как прямое руководство к действию. Экспоненты православной выставки прибыли из разных регионов и стран, которые объединяет одна вера.

"Наш фонд действует по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Варсонофия. Выставка, которую мы открываем сегодня, имеет отдельное благословение владыки. Она приурочена к 1000-летию преставления святого благоверного князя Владимира и 60-летию митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Кроме того, специальные благословения правящего архиерея имеют некоторые епархиальные мероприятия в рамках выставки. Я намеренно акцентирую ваше внимание на этом вопросе, потому что ничего в мире земной части нашей Православной Церкви не может существовать вне преподанных иерархических благословений. Существующее вне - находится вне Церкви, ее спасительной ограды и благочестивого труда. Организовывая эту выставку, мы хотели, чтобы участники и посетители получили возможность общаться друг с другом, привлекать заинтересованное духовенство, налаживать сотрудничество с епархиальными структурами", - сказал Владимир Михайлович.

На выставку из Киевского Свято-Введенского монастыря была доставлена святыня - чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Призри на смирение". Он получил широкую известность после чудесного явления: на стекле киота, в котором находилась икона, появилось изображение Пресвятой Богородицы. Во время молитвенных обращений к Пресвятой Богородице как у самой иконы, так и у отпечатка на стекле множество людей исцелились от душевных и телесных недугов.

Перед иконой был совершен молебен, который возглавил настоятель Свято-Введенского монастыря игумен Лонгин (Горбачев) в сослужении протоиерея Александра Калинина.

Духовник фонда имени святого апостола Павла протоиерей Александр Калинин рассказал, что образ Пресвятой Богородицы, привезенный на выставку, является одним из двух известных списков древней иконы, явившейся в 1420 году на озере Каменном в Псковской области. Он напомнил, что смирение является одной из самых главных добродетелей в жизни православного христианина, которая только тогда воцаряется в душе, когда в ней изображается Господь.

Отец Лонгин, который сопровождает икону на пути ее следования, отметил, что подобные выставки очень полезны для верующих, поскольку здесь в одном месте представлено множество различных храмов и монастырей из России и зарубежья. Таким образом, у людей появляется возможность отдать требы во множество монастырей, которые располагаются далеко и посетить которые не у всех есть возможность. "При всем желании за один день невозможно объездить столько монастырей по всей России, Украине и Белоруссии, сколько их представлено здесь. Здесь люди могут помолиться святыням из разных уголков мира. Прекрасно, когда мы имеем возможность свидетельствовать о православии не только в храме", - сказал он.

Участниками выставки стали монастыри и храмы, монастырские мастерские и фермерские хозяйства из многих регионов Российской Федерации, Белоруссии, Сербии, Украины, Греции и Израиля. На выставке представлены разнообразные святыни, духовная литература, православные календари, гончарные, деревянные, тканые, вышитые изделия, народная аптека, греческие продукты и монастырский мед.

Дата публикации: 01.10.2015