Второй этап детского конкурса чтецов «Пасхальное слово» прошел в Центральном благочинии

В крипте Казанского кафедрального собора 10 апреля прошел второй отборочный этап ежегодного детского конкурса чтецов "Пасхальное слово".

Организаторы конкурса - благотворительный фонд Спасо-Преображенского собора и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. В отборочном этапе приняли участие 33 воспитанника воскресных школ Центрального благочиния и Казанского собора.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: 5-10 лет и 11-15 лет. Дети читали стихотворения и прозу русских классиков, в которых воспевалась христианская вера, красота и сила православия, благодарность воскресшему Спасителю. Глубоко осмыслив и прочувствовав сердцем эти темы, ребята говорили о милосердии, патриотизме, любви и доброте. Множество произведений было посвящено православным праздникам и почитаемым святым. Прозвучали произведения Михаила Лермонтова, Аполлона Майкова, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Веры Инбер, великого князя Константина Романова, игумении Таисии (Соколовой) и многих других авторов. И хотя, конечно, участники волновались перед выступлением, на конкурсе царили всеобщее воодушевление и радость.

Выступления детей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли директор детской воскресной школы Казанского собора диакон Илия Трифонов, руководитель просветительского отдела Казанского собора заслуженный работник культуры РФ Наталия Феофанова, методист Центра духовной культуры и образования (ЦДКиО) Центрального благочиния, методист Информационно-методического центра (ИМЦ) Центрального района Светлана Вечер, директор арт-салона "Невский, 24", поэт, музыкант, общественный деятель Никита Круглов. Председателем жюри стал руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин.

85

Победителей выявляли по четырем критериям: выразительность исполнения, артистичность, соблюдение регламента выступления (четыре минуты) и соответствие выбора произведения теме конкурса. В финал прошли шестеро детей от Центрального благочиния (по 3 человека в каждой возрастной категории) и шесть ребят от Казанского собора.

Лучшими в младшей возрастной категории стали Иван Веселов (Крестовоздвиженский казачий собор) с произведением Людмилы Громовой "Ожидание праздника", Ольга Нечаева (собор Владимирской иконы Божией матери), прочитавшая "Бабушкины годы" Доры Хайкиной, Екатерина Рабко (Феодоровский собор), выступившая с произведением Ольги Берггольц "Армия", и три представителя воскресной школы Казанского собора: Тимофей Решетников со стихотворением "Коль славен…" Михаила Хераскова, Каролина Высоцкая с произведением неизвестного автора "Церковь" и Алексей Фомин со стихотворением "Праздник Пасхи" Ирины Евдокимовой.

В старшей возрастной категории победителями стали Алексей Коваль-Зайцев (Феодоровский собор), прочитавший стихотворение Бориса Пастернака "Ожившая фреска"; Екатерина Комарова (собор Владимирской иконы Божией матери) с произведением великого князя Константина Романова "Научи меня, Боже, любить", Дарья Юдина (Феодоровский собор), выступившая со стихотворением Лидии Чарской "Колокола", и три воспитанника воскресной школы Казанского собора: Надежда Гордеева с произведением "Христос воскрес!", Александр Ефимов со стихотворением "За горами" Сергея Есенина и Кристина Орлова с произведением "Нательный крест". Всех победителей от Казанского собора подготовила педагог воскресной школы Мария Красноцветова.

Организаторам отборочного этапа удалось не только объединить талантливых воспитанников разных воскресных школ, но и помочь им творчески проявить себя и раскрыть свой потенциал. По окончании конкурса участники пили чай, знакомились и делились впечатлениями о конкурсе. Победители отборочного этапа выступят в финальном этапе конкурса чтецов "Пасхальное слово", который состоится 7 мая в епархиальном управлении.

Дата публикации: 16.04.2016