В Крещенский сочельник митрополит Варсонофий совершил литургию и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе

В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2018 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Сергий Клименко.

После заамвонной молитвы митрополит Варсонофий совершил чин великого освящение воды.

После отпуста Божественной литургии митрополит Варсонофий и сослужащее духовенство в центре храма перед зажженной свечой пропели тропарь и кондак Крещению Господню.

Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении о торжественном часе, который пробил на Иордане, - начал владыка. - Римской империей в то время управлял Тиверий, в Иудею был назначен его наместник Понтий Пилат. Царила атмосфера ожидания великих событий. Уже полгода на Иордане раздавался голос Иоанна Крестителя. Когда ему исполнилось 30 лет, Господь позвал его на Иордан, чтобы он проповедью покаяния и крещения подготовил людей к пришествию и явлению Спасителя. Иоанн Креститель проповедовал покаяние, чтобы люди подготовились ко встрече с Мессией, которого так долго ожидал род человеческий".

"Когда собралось достаточное количество людей, у Иоанна Крестителя появились ученики и должен был явиться сам Спаситель, Господь наш Иисус Христос, - продолжил архипастырь. - Он жил в безвестности в Назарете, пока не пришло время выйти на проповедь и крестный путь спасения рода человеческого. И Господь пришел на Иордан".

"В эти дни мы размышляем о том, что значат для нас Крещение Господне и наше крещение. Господь указал, что Он есть "путь и истина, и жизнь" (Ин. 14:6). И только те, кто крестится от воды и Духа Святого, могут войти в Царство Небесное. Господь освятил иорданские воды Своей благодатной силой. И мы каждый год совершаем освящение и получаем святую воду, храним, пьем ее по утрам вместе с просфорой для освящения души и тела. Сегодня мы заберем ее в дома и будем относиться к ней как к самой великой святыне после Святых Тайн Господних", - заключил митрополит Варсонофий.

Он пожелал верующим приобщиться благодати Божией, удержать ее как можно дольше и освящать ею себя и близких.

В Крещенский сочельник после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Торжественный обряд проникнут воспоминанием евангельского события, ставшего не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется агиасмой, или просто крещенской. Под влиянием Иерусалимского устава, с XI-XII веков водоосвящение происходит два раза - в Крещенский сочельник и в праздник Богоявления одинаковым чином.

Дата публикации: 18.01.2018