В Феодоровском соборе была совершена Божественная Литургия при участии группы паломников из Кипра

Делегация Кипрской Православной Церкви посетила Санкт-Петербургскую епархию по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в рамках сотрудничества Кипра с Паломнической службой Управления Московской Патриархии. Делегация состояла из нескольких десятков православных киприотов и шести клириков Кипрской Православной Церкви. Делегацию возглавлял митрополит Томассоский и Оринийский Исайя (Коккотис). Тамасосско-Оринисская митрополия является одной из девяти епархий Кипра.

В ходе своего визита в Россию участники паломничества посетили многие святыни нашей страны. В Санкт-Петербурге паломники посетили часовню блаженной Ксении Петербургской, Новодевичий монастырь, Иоанновский ставропигиальный женский монастырь.

22 августа паломники участвовали в Божественной Литургии в Феодоровском соборе. Митрополит Исайя предстоял за Божественной Литургией, ему сослужили другие члены делегации в священном сане и клирики Феодоровского собора. Многих удивил  тот факт, что владыка Исайя за богослужением использовал не только греческий язык, но также и церковно-славянский. Глубоко знание русского православия и русской литургической традиции владыка Исайя усвоил в годы своего обучения в Московской Духовной Академии (1992 — 1997 гг.).

Клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков обратился с приветствием к членам делегации от лица Санкт-Петербургской епархии и общины Феодоровского собора. В своем слове он обратил внимание на то, насколько важны подобные встречи и сослужения. «Благодаря таким службам мы понимаем, что православие — это настоящая Вселенная. В ней есть не только русские, но и греки, и румыны, и сербы, и украинцы, и множество других народов. Все это показывает, насколько богата православная традиция», — заявил иерей Алексий. Клирик Феодоровского собора обратил внимание и на тот факт, что интерьер и убранство нижнего храма Феодоровского собора, выполненные в византийских традициях, прекрасно подошли для Божественной Литургии, в которой принимали участие представители греческого мира. В качестве подарка подарка участникам паломнической группы были преподнесены книги по истории Феодоровского собора.

В своем ответном слове митрополит Исайя поблагодарил Санкт-Петербургскую епархию, митрополита Варсонофия и общину Феодоровского собора за радость паломничества в Санкт-Петербург и участия в Божественной Литургии. «В наше время, когда так сильно активизировались силы зла, всем православным надо стараться быть вместе, держаться общего предания и наследия», — скалад архиерей. Митрополит Исайя преподнес в дар Феодоровскому собору иконы, а также книги по истории Томассоско-Оронийской епархии.

Организацией визита в Санкт-Петербург занимался паломнический центр «Благовест Паломник». Директор центра Ольга Абаева преподнесла владыке Исайе в дар икону преподобного Паисия Святогорца.

О святынях Санкт-Петербурга и достопримечательностях города гостям из Кипра рассказала прихожанка Феодоровского собора Марина Подольская, выполнявшая функции гида.

Фото: Марина Хохлова

Дата публикации: 24.08.2015