Состоялось оргсобрание образовательного проекта «Благовещение»

Организационное собрание образовательного проекта для женщин "Благовещение" состоялось 21 сентября в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Программа обучения рассчитана на два года и включает лекции по православному вероучению и культурологи, уроки церковного пения и занятия с православным психологом. Курс адресован женщинам разных возрастов и профессий, некрещеным и православным христианам, желающим пройти воцерковление.

"Господь пришел на землю и совершил искупительный подвиг ради спасения человечества от греха, проклятия и смерти. Он позволил каждому человеку приобщиться к плодам Своего подвига, открыл возможность ко спасению, к преодолению поврежденности, которая вошла в нашу природу после грехопадения прародителей и довлеет над каждым человеком. Для этого Он основал Церковь. Чтобы получить спасение от греха, проклятия и смерти, нужно быть членом Церкви. Господь послал Своих учеников во все страны проповедовать благую весть о спасении - Евангелие. Господь принес нам важные истины о Боге, мире и человеке, спасении. Этим истинам надо учить людей. Господь отправил для этого апостолов. Это научение истинам Христовым продолжается в Церкви с первых веков христианства. Но чтобы идти путем спасения, недостаточно только теоретического знания, надо участвовать в церковных Таинствах, в общественном богослужении, выполнять свои личные религиозные обязанности, личное домашнее молитвенное правило", - отметила руководитель проекта, сотрудница канцелярии епархиального управления монахиня Иустина (Иванова).

Она преподает на курсах "Основы православного вероучения и церковной жизни", "Путеводитель по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета", "Основы нравоучения". Слушательницы узнают о важных составляющих православного вероучения, получат основы знаний о православном богослужении, традициях веры, домашних религиозных обязанностях. Курс дает объем знаний, который нужен для того, чтобы быть сознательными христианами, церковными людьми.

На уроках церковного пения, которые ведет регент, изучаются песнопения главных церковных праздников. За два года обучения слушательницы научатся петь молебен и акафист.

Участницы проекта также изучают основы других христианских культур и различных религий, сектоведения, коммуникативной культуры в православной традиции.

Проект реализуется с 2012 года и предназначен для личного самообразования и может стать подготовительной ступенью к курсам религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при епархиальном ОРОиК, после которого слушатели получают специальность катехизатора или специалиста по церковной культуре.

Занятия проходят по понедельникам с 17:45 до 21:00. 28 сентября будет отслужен молебен на начало учебного года и состоится пасторская беседа, а со следующего понедельника  начнутся занятия.

ИА "Вода живая"

Дата публикации: 22.09.2015