Прием на епархиальные курсы религиозного образования и катехизации

Eпархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадского - центр подготовки церковных специалистов при Санкт-Петербургской духовной академии. Руководителем курсов является ректор СПБДА.

Курсы осуществляют подготовку специалистов в различных сферах приходского служения.

В новом учебном году ведется набор слушателей по направлениям:

Основная программа обучения (срок обучения - 3 года) с выдачей свидетельства: катехизическая деятельность (катехизатор); миссионерское служение (миссионер); молодежная работа (куратор молодежного служения); социальная деятельность (специалист по социальной работе).

Дополнительная программа квалификации с выдачей удостоверения: православная культура (преподаватель воскресной школы и основ православной культуры) - 1 год; уставное чтение (псаломщик-уставщик) - 2 года; семейная педагогика (приходской консультант по семье) - 1 год; церковное пение (певчий церковного хора) - 2 года; экскурсионно-паломническая деятельность (организатор экскурсионно-паломнической службы) - 1 год; реставрация и консервация икон (мастер-реставратор) - 2 года; информационная деятельность (приходской специалист по информационному служению) - 1 год.

Отделение повышения квалификации катехизаторов (срок обучения - 1 год) с выдачей удостоверения.

При курсах действует подготовительное отделение.

Вступительные испытания проходят в устной и письменной форме. Абитуриент должен показать знания по библейской истории, основам православного богослужения.

Список вопросов и рекомендуемая литература.

Поступающий должен представить: копию паспорта; копию документа об образовании; 3 фотографии 3х4; желательно при поступлении иметь письменную рекомендацию от настоятеля прихода или духовника; ознакомиться с правилами внутреннего распорядканаписать прошение и заполнить анкету / написать прошение и заполнить анкету (для специализации); пройти собеседование.

Для иногородних открыто дистанционное обучение.

Дата публикации: 06.07.2020