Первая Божественная литургия в центральном алтаре Крестовоздвиженского собора

В  престольный праздник Крестовоздвиженского казачьего собора, 27 сентября, впервые за почти восемьдесят лет в центральном алтаре собора была отслужена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель протоиерей Владимир Сергиенко.

Под колокольный звон был совершен крестный ход, возглавляемый казаками, молебен перед Животворящим Крестом Господним и троекратное поклонение Кресту.lHC7JDhQn58

В проповеди настоятель напомнил об истории обретения Креста Господня святой Царицей Еленой, рассказал об истории Крестовоздвиженского собора, закрытого в 1938 году. Конечно, отец Владимир не обошел и вниманием современный, очень важный период - когда с помощью Божией силами Крестовоздвиженского казачьего братства собор восстанавливается и обретает первоначальный вид.

Отец Владимир наградил всех казаков, потрудившихся для того, чтобы эта служба могла состояться: братьям были вручены книги с дарственными надписями.

ИА "Вода живая"ZfFctl9La_g

Дата публикации: 28.09.2015