Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Донском монастыре

В праздник Донской иконы Божией Матери, 1 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского монастыря в Москве.

К празднику из Государственной Третьяковской галереи в обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

Была совершена хиротония архимандрита Владимира (Новикова) во епископа Клинцовского и Трубчевского (Брянская митрополия).

Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархи, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополиты Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Брянский и Севский Александр, Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископы Солнечногорский Сергий,  Подольский Тихон, Орехово-Зуевский Пантелеимон, Каменский и Алапаевский Мефодий, Глазовский и Игринский Виктор, а также духовенство Москвы и  священнослужители из епархий Русской Православной Церкви, прибывшие на V Общецерковный съезд по социальному служению.

На богослужении присутствовали  делегаты V Общецерковного съезда по социальному служению, представители казачьих организаций, официальные лица.

После сугубой ектении Святейший Патриарх вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением Предстоятель рукоположил в сан священника диакона Александра Привалова, клирика Покровского храма столицы.

Святейший Патриарх напутствовал епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Было совершено славление перед Донской иконой Божией Матери и поклонение чудотворному образу и честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Предстоятель обратился к участникам богослужения со словом, посвященным началу учебного года, и прочитал молитву перед началом учения.

От насельников и прихожан Донского монастыря игумен Парамон (Голубка) поздравил Святейшего Патриарха с престольным праздником Донской обители и преподнес Его Святейшеству икону святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх произнес проповедь.

Был оглашен патриарший указ, согласно которому в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш".

Предстоятель поблагодарил игумена за труды и вручил ему наперсный крест, изготовленный в честь торжеств, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Патриархия.ру,
01.09.15