Фестиваль «Невский Благовест»

IX Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест" пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 22 ноября. Он посвящен 70-летию Великой Победы и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Церемония открытия состоится 16 ноября в 19:00 в Смольном соборе. Будет представлено несколько специальных программ документальных и игровых фильмов:

"Подвижники" - цикл фильмов о людях, посвятивших жизнь созиданию и сохранению культурных ценностей;

"Без срока давности" - цикл фильмов о Великой Отечественной Войне и о том, как события тех лет отзываются в жизни современного человека;

"Кино в руинах" - программа экспериментального короткометражного кино.

Кинопоказы пройдут в духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской лавры, в Государственном музее истории религии и в культурно-просветительских центрах других конфессий, участвующих в фестивале: Армянской Апостольской Церкви, Римско-Католической Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России.

На фестивале будет представлено несколько выставок.

В этом году в Духовно-просветительском центре "Святодуховский" пройдет два творческих вечера с кинопоказами: вечер писателя, историка и публициста Валентина Курбатова и величайшего артиста балета, хореографа, режиссера, художника и писателя Владимира Васильева. В рамках фестиваля также пройдет вечер, посвященный 100-летию игумении Таисии, основательницы Леушинского монастыря, и исторический семинар "Католики в СССР", посвященный истории католической общины в нашей стране.

Фестиваль проводится с благословления митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия и при поддержке Московского Патриархата и правительства Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля "Невский Благовест" будет опубликована на сайте.

Вход на все мероприятия свободный.

Дата публикации: 19.10.2015