Ежегодный крестный ход пройдет 12 сентября по Невскому проспекту

Дорогие братья и сестры! 12 сентября 2018 года в общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоится праздничный общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре.

Крестный ход по главной городской магистрали в день небесного покровителя Петербурга и Северо-Запада был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Традиция, прерванная в годы безбожия, была возрождена во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры в 2013 году. Петербуржцы и паломники из других городов, люди разных возрастов и профессий свидетельствуют в день памяти святого Александра Невского свою живую веру, верность нашим традициям, любовь к Отечеству.

В этом году отмечаются две памятные даты: 1030-летие Крещения Руси и 100-летие мученической кончины святых Царственных страстотерпцев - императора Николая II и его семьи. Это история нашего государства, нашей Церкви, которая созидалась трудами прославленных христианских правителей, благочестивых подвижников, святых мучеников. Это наши корни, наши традиции, и сегодня очень важно не потерять то, что зародилось с таким трудом и сохранилось огромной ценой.

Крестный ход – это выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские традиционные ценности. Это свидетельство нашей духовной и общественной силы. Традиция, возрожденная верующим православным Петербургом, которая должна быть продолжена нами.

Дорогие братья и сестры! Призываем вас прийти 12 сентября к Казанскому собору и всем вместе принять участие в праздничном крестном ходе в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга, святого благоверного князя Александра Невского.

Сбор участников в 10.00 на Казанской улице. Начало крестного хода в 11:00.

Дата публикации: 21.08.2019