Клирики епархии приняли участие в церемониях принятия присяги первокурсниками военных вузов

Курсанты первого курса Морского корпуса Петра Великого и первокурсники Военной академии МТО были приведены 29 августа к военной присяге на Якорной площади Кронштадта у Морского собора.

Духовное наставление им преподал председатель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).​В церемонии принял участие руководящий состав академии, ветераны ВМФ, родные и близкие курсантов.​"Вы сделали нелегкий, но достойный выбор на стезе защиты морских рубежей Родины. Сегодня вы влились в строй защитников-моряков и должны быть достойными их. Божиего благословения и мира вам", - сказал отец Алексий.

​Святой водой новобранцев окропил настоятель храма святого Павла Исповедника и праведного воина Феодора Ушакова в Морском корпусе протоиерей Александр Паничкин.

​Затем клятву на верность Отечеству принесли курсанты Института железнодорожных войск и военных сообщений и Военной академии МТО. ​Их напутствовал начальник академии генерал-лейтенант Владимир Ивановский: "Каждый из вас сделал правильный выбор - служение нашей великой Родине. Прошу вас продумать, взвесить, проанализировать и проникнуться чувством ответственности, что вы сегодня раз и на всю жизнь даете клятву на верность Отечеству".

​Также к курсантам обратились представители администрации Кронштадта, ветераны и родители первокурсников.

​Завершилась церемония молебном в Морском соборе, который совершил архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении помощника начальника Военной академии МТО по работе с верующими военнослужащими иерея Олега Алексеева и сотрудников епархиального "военного" отдела в священном сане.

​Отец Алексий поздравил первокурсников с праздником Успения Пресвятой Богородицы и Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, отметив, что именно с этим образом Спасителя были одержаны все великие победы нашего воинства. Он пожелал военнослужащим крепости духа для исполнения священного долга защиты Родины.

+++

В Военно-медицинской академии имени Сергея Кирова 29 августа приняли присягу курсанты нового набора. Начальник ВМА генерал-майор медицинской службы Андрей Бельских поздравил курсантов, их родителей и близких с поступлением и торжественным событием в их жизни - принятием присяги на верность Отечеству, пожелал успехов в учебе.

Приветствие ректора СПбПДА архиепископа Петергофского Амвросия огласил иеромонах Виталий (Морозов). Владыка пожелал вновь поступившим помощи Божией и преподал им архипастырское благословение.

По традиции принявшие присягу прошли маршем, во время которого помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов окропил их святой водой.

После вступительных испытаний на факультеты высшего профессионального образования зачислено 474 человека. Еще 180 человек поступили на фельдшерский факультет. На факультеты высшего и среднего профессионального образования зачислено 117 первокурсниц - в четыре раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, для обучения по 14 специальностям ординатуры во ВМА зачислено 180 офицеров медицинской службы ВС РФ. На факультет руководящего состава принято 50 офицеров-медиков.

ИА "Вода живая",
29.08.15