ТЕЛЕКАНАЛ «СПАС» ПОКАЖЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ СЕРИАЛ «СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ»

На телеканале «Спас» стартует показ документального цикла «Страстная неделя», сообщает Патриархия.ru. В шестисерийном фильме подробно рассказывается о каждом дне Страстной седмицы, а также о том, как Церковь и православные верующие готовятся к Пасхе. Ведущий телепроекта — заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Страстная седмица — самая важная для христиан неделя в году, финальный этап подготовки к «празднику праздников» — Светлой Пасхе. В течение недели Церковь заново переживает последние дни земной жизни Спасителя. Авторы документального цикла «Страстная неделя» вместе с историками и библеистами попытались разобраться, что именно происходило в дни перед распятием Спасителя: зачем фарисеям понадобилась смерть Христа и чем они угрожали Пилату? В чем в действительности состояло предательство Иуды и почему Спаситель должен был умереть в Пасху?

В сериале также рассказывается о богослужебных особенностях Страстной недели. Священники и специалисты по литургике раскрывают смысл происходящего в храмах в каждый из дней Страстной седмицы, поясняют, чем отличаются Литургии Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова и почему в Великую Субботу служба содержит множество чтений из Ветхого Завета.

Создатели телепроекта особо осветили подготовку к празднованию Пасхи в многодетной православной семье. Как в эти дни в шумном мегаполисе сосредоточиться на главном? Как донести смысл происходящего до детей? Что можно и нужно делать современному человеку в дни поста? На эти и другие насущные вопросы отвечают церковные и светские эксперты.

Первая серия выйдет в эфир на телеканале «Спас» в Вербное воскресенье, 25 апреля, в 20.55 по московскому времени. В дни Страстной недели, с понедельника по пятницу, время выхода сериала — в 21.30. Все серии будут повторяться в Великую Субботу, а также будут размещены на сайте телеканала «Спас».

pravoslavie.ru

Дата публикации: 26.04.2021