ОСНОВНЫЕ ЦЕРКОВНЫЕ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 800-ЛЕТИЮ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, ПРОЙДУТ 12 СЕНТЯБРЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда рассказал о праздновании 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

«Сегодняшний день, 13 мая, знаменателен тем, что, как принято, считать именно он является днем рождения благоверного великого князя Александра Невского. Но его 800-летие, отмечаемое в этом году, это, конечно, не событие одного дня», — отметил В.Р. Легойда.

По его словам, торжественные мероприятия, посвященные этому юбилею «запланированы на весь 2021 год и пройдут во многих городах страны». «Они должны были открыться Международными Рождественскими образовательными чтениями и Парламентскими встречами, традиционно проходящими в январе. Не зря темой этого крупнейшего и авторитетнейшего церковного форума была выбрана тема "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа"», — напомнил председатель Синодального отдела.

«В этом году, однако, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой чтения были перенесены с января на май, ближе ко Дню славянской письменности и культуры, — добавил В.Р. Легойда. — Их открытие состоится уже совсем скоро, в понедельник 17 мая. А накануне, 16 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественную литургию».

«Основные же церковные торжества, приуроченные к юбилею, пройдут 12 сентября в Северной столице, в день, когда Русская Православная Церковь широко празднует перенесение мощей великого князя Александра Ярославича в Санкт-Петербург», — заключил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Дата публикации: 14.05.2021