НОВЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ОБ АНТИОХИЙСКОЙ ЦЕРКВИ БУДЕТ ПОКАЗАН ПО ТЕЛЕКАНАЛУ «КУЛЬТУРА»

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, государственный телеканал «Культура» покажет новый документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Антиохийская Церковь», сообщает Патриархия.ru.

Начало показа — в 7.35 и 18.30 по московскому времени.

В фильме рассказывается о том, как зародилось христианство в Антиохии, как встретились в этом городе апостолы Петр и Павел, о древнем Дамаске и его христианской истории, о землях Тира и Сидона, о монастырях и монашестве в древней Антиохии, о том, как жила Антиохийская Церковь под арабским и османским владычеством, о современной жизни православных христиан Сирии и Ливана, о взаимоотношениях между Антиохийской и Русской Православными Церквами, о войне в Сирии и решающем вкладе, который внесла Россия в победу над террористами.

В интервью, данном специально для этого фильма, Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х говорит: «Нашу страну и Антиохийскую Церковь постигло большое испытание, сейчас мы переживаем один из самых сложных периодов истории… В частности, в Сирии печальные события и общий кризис длятся уже многие годы. Убийства, терроризм, религиозный экстремизм, фанатизм, посягательства на жизнь, нападения на храмы, мечети, больницы, школы, университеты, детские дома и приюты. К сожалению, война, которая ударила по нам, очень мучительна, она не щадит "ни человека, ни камня". Но несмотря ни на что, Антиохийская Церковь постоянно борется за свое существование в этом регионе, чтобы остаться здесь, на этой земле, ведь Сам Господь судил ей быть именно здесь».

Среди других участников фильма — представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, иерархи, клирики и миряне Антиохийской Церкви из Сирии, Ливана и Турции.

Фильм снят студией «Неофит». Спонсор проекта — Фонд поддержки христианской культуры и наследия.

Дата публикации: 27.04.2021